Отказ работодателя предоставить копии документов - законно или нет?
Запросила у работодателя письменно копию коллективного договора, внутреннего трудового распорядка, положение о премировании. В их предоставлении мне отказали. Якобы, на них такие обязанности не возложены. Законно ли?
Согласно ст.68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором
Соответственно работника есть такое право и в дальнейшем, если локальные акты меняются, , Поэтому в данном случае работодатель нарушает Закон и его можно привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Доброго времени суток
Работодатель действительно не обязан вам делать копии этих Документов, идите в отдел кадров и знакомтесь со всеми этими документами, если нужно делаете фото на телефон
Удачи Вам. Анна Титова.
Копии предоставлять не обязаны, а вот ознакомить при приеме на работу-в обязательном порядке. В отделе кадров попросите документ и снимите себе копии на телефон.