Как получить права наследства на весь участок и что для этого необходимо сделать?

В 2008 году я вступил в права наследства на 1\2 земельного участка и 1\2 дома. Мой брат в права наследства так и не вступал, к нотариусу не обращался. Как долго еще нужно его ждать? Дом сгорел, и я хочу участок продать весь. Могу ли я вступить в права наследства на весь участок? И что для этого нужно сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия Вами наследства в отношении всего земельного участка и признании права собственности на весь участок (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сразу через нотариуса это сделать нельзя? Нотариус послал в суд признавать брата умершим. Суд признать его умершим не может , так как розыскное дело не открывалось. Судья настроена признать брата безвестно отсутствующим, что не дает мне права вступить в наследство за него. Что делать?

Здравствуйте! Нельзя, в данном случае только судебный порядок