После ее смерти в наследство тоже никто не вступал, и к натариусу не обращался.
Елена, здравствуйте! Если пойдете по варианту восстановления срока - можете проиграть. Далеко живет, сложный график работы, много детей - НЕ являются эти причины уважительными. Дал доверенность представителю - он принял наследство по доверенности...
Я советую идти только по пути установления факта принятия наследства. Оплатил долги, заплатил налоги, ухаживал за домом, что-то подстроил или надстроил, огород копал, ЖКУ оплатил, вещи взял и т.п. Обратитесь к юристу на месте, обязательно продуймайте именно такой вариант.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.