Куда подается жалоба на решение апелляционной коллегии Мосгорсуда?

Лучший ответ

В Президиум Московского городского суда в течение 6 месяцев со дня вынесения апелл. определения.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

В президиум МОС ГОР СУДА

УДАЧИ ВАМ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Благодарю.

У вас 6 месяцев на кассацию по гражданскому делу - в Президиум Мосгорсуда, при отказе в Верховный суд (если только не с мирового начинали)

Жалоба на решение апелляционной коллегии Московского городского суда подаётся не в сам Мосгорсуд, а в кассационную инстанцию. Дальнейший порядок зависит от характера дела:

1. Для гражданских и административных дел

– Кассационный суд общей юрисдикции по Центральному федеральному округу

– Подаётся через канцелярию апелляционного суда (то есть через Мосгорсуд) в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения апелляции (ст. 376, 377 ГПК РФ / АПК РФ).

2. Для уголовных дел

– В президиум Верховного Суда Российской Федерации (Кассационная коллегия по уголовным делам ВС РФ)

– Подаётся напрямую в канцелярию Верховного Суда РФ в течение 6 месяцев со дня вступления в силу апелляционного приговора (ст. 401.23–401.26 УПК РФ).

Краткий алгоритм действий:

1) Составьте кассационную жалобу с указанием требований, доводов о нарушении норм материального и процессуального права.

2) Приложите копии:

• обжалуемого решения апелляции;

• решения суда первой инстанции;

• документа об уплате госпошлины

3) Подайте жалобу через канцелярию Мосгорсуда (с отметкой «на кассацию») или направьте почтой с описью вложения.

4) После регистрации дело перенаправят в кассационный суд (срок — не позднее 5 дней).

Где искать адреса и образцы:

– Официальный сайт Мосгорсуда: https://mos-gorsud.ru

– Официальный портал Верховного Суда РФ: https://supcourt.ru, раздел «Судебная система – Суд кассационной инстанции».

Юридические услуги в Москва