По производственной необходимости меня заставляют выполнять обязанности, не относящиеся к моей профессии без оплаты.
Здравствуйте, Иван! Конечно можете отказаться от другой работы, поскольку в соответствии со статьёй 60 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Согласно требования статьи
Надеюсь, что полученный ответ Вас устроит.