Возможность требовать доплату при совмещении профессий - права работников и возможные действия

Вопрос №14491647 из г. Красноярск
опубликован 15.08.2018, 12:26
Что делать, если работадатель одну рабочию профессию сократил, их обязанности без доплаты возлажил на рабочих другой профессии, а в рабочию инструкцию внёс дополнения по обязанностям сокращенной профессийи. Вопрос можно ли требовать доплату, ведь по факту это совмещение профессий, и могу я вообще отказаться от выполнения этой работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Изменение объема должностных обязанностей - это изменение существенных условий трудового договора. Если оно осуществляется по инициативе работодателя, то должен быть соблюден порядок, определенный в ст. 74 Трудового кодекса - уведомление работников за 2 месяца, после чего работники либо работают в новых условиях (при согласии), либо подлежат увольнению с выплатой пособия в размере двухнедельного заработка (при несогласии).

если работодатель предусмотренный законом порядок не соблюдал - можно пытаться спорить с новыми обязанностями. При этом вы долны понимать, что работодатель может вас уведомить об изменении обязанностей за 2 месяца и ввести их в действие. Соответственно максимум, что выиграете - 2 месяца работы в прежних условиях.

15.08.2018, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это две совершенно разные профессии-машинист насосных установок и наполнитель баллонов.

15.08.2018, 20:15

Вы написали, что была дополнена ваша должностная инструкция новыми должностными обязанностями. Работодатель может по своей инициативе изменить должностную инструкцию, но должен выдержать предусмотренный законом порядок - письменно уведомить работника за 2 месяца об изменении существенных условий трудового договора - изменении должностной инструкции.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса.

статья 74 Трудового кодекса

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если же обоснованно полагаете, что в данном случае меняется трудовая функция, то тогда имеет смысл спорить об этом с работодателем о том, что в данном случае изменение трудового договора по инициативе работодателя недопустимо.

15.08.2018, 20:27