Как получить налоговый вычет на ребенка и необходимая документация для этого

Как получить налоговый вычет на ребенка? Сам я за себя уже получил. Какие документы нужны в налоговую и возможно ли вообще это? сколько будут вычитать, по моей зарплате или как?
Лучший ответ

У Вас право есть на вычет только на 2 млн.руб. и Вы свое право реализовали. За счет прописанного в квартире ребенка Вы не можете получить еще какие-либо деньги с налоговой инспекции.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обращайтесь к работодателю-предоставьте справку о семейном положение, копию свидетельства о рождении ребенка--вычет 1400 руб. на ребенка.

До 2млн так же осталось от суммы квартиры смыле. получается мне ребенка надо вписать в долю на 2млн?как это сделать?

Если приобретали долю в праве собственности на жилое помещение на имя ребенка, получить имущественный вычет в пределах тех же двух млн.руб. можете. Ст.220 НК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий! Налоговый вычет от покупки жилья Вы уже получили. Налоговый вычет рассчитывается исходя из суммы понесённых расходов на приобретение жилья, а не от количества собственников, приобретших право собственности.Если у ребёнка есть доля в квартире, то обратитесь в налоговую инспекцию, там Вам подскажут, какие предоставить документы.

Собственник я один.мне ребенка вписать через юстицию надо или как?

Нет, "вписывать" бесполезно. Не ребенку жилую недвижимость не покупали, вычет на ребенка получить не можете.

Доли нет на ребенка.что делать?

Даже если бы была доля ребёнка, Вы бы получили вычет только за потраченную сумму на покупку недвижимости. Я не совсем поняла, о каких 2-х млн идёт речь?

Ну раньше возвращали 13% от покупки квартиры от суммы не более 2млн.купил например за 4млн возврат будет только за 2млн.

Вообщем я купил квартиру,прописал туда ребенка.собственник я один.я могу получить налоговый вычет на ребенка или нет?если ребенок в доле он же должен быть прописан в свидетельстве о собственности?.в свидетельстве я один собственник

Потратил я на покупку квартиры 3.5млн