Должен ли бывший муж платить алименты на содержание жены пока она сидит с ребёнком до 1.5 лет.
Закон предусматривает получение алиментов от супруга до 3 лет.
В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет возможность, но отказывается оказывать эту помощь нуждающемуся – второму супругу, тот вполне сможет истребовать с него алименты в судебном порядке. Нужно соблюсти важные условия:
• нуждающийся супруг должен быть нетрудоспособным;
• это беременная женщина;
• это нуждающийся супруг, воспитывающий ребёнка до трёх лет;
• супруг, ухаживающий за общим ребёнком-инвалидом 1 группы пожизненно, или ребёнком-инвалидом 2-3 группы, до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
Но основное условие – супруг (или бывший супруг) должен быть законным, а не гражданским.