Москва, 29.05.2016, 21:47

Слышала, что участники боевых действий могут получить жильё. Муж служил строчную в Чечне, можем ли мы что то получить или нет?

Вопрос №10674714 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2016, 21:47
Слышала, что участники боевых действий могут получить жильё. Муж служил строчную в Чечне, можем ли мы что то получить или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51жкрф.--поставят --получите.

29.05.2016, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

перечень льгот по ФЗ о ветеранах, а именно:

1.Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.

2.Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.

3.Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг, как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

4.Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.

5.Право на внеочередную установку квартирного телефона.

6.Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.

7.Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.

8.Внеочередное оказание медицинской помощи.

9.Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.

10.Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.

11.Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.

12.Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

13.Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.

14.Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:

•на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;

•погребение тела;

•изготовление и установку надгробного памятника.

29.05.2016, 21:52

Для более действенного постановления на учёт необходимо написать обращение директору ФСБ и обращение Президенту РФ.

Практика показывает, что в кратчайшие сроки прибегают работники администрации.

29.05.2016, 22:00

Разве он является ветераном, если проходил в Чечне срочную службу?

29.05.2016, 22:00

---не имеет он никаких прав на получение жилья. кроме как на общих основаниях. и никакие ФСБ и обращение Президенту РФ. конечно же не помогут. это глупо. для получения жилья. семья должна иметь регистрацию по месту жительства, также семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

29.05.2016, 22:08

П. 3. ФЗ О ветеранах посмотрите. Мой муж тоже был на срочной службе в ЧР в 2001-2002 гг. и на этом основании получил удостоверение ветерана боевых действий

29.05.2016, 22:08

Спасибо. А то, что во время службы было ранение имеет значение или нет?

29.05.2016, 22:14

НЕ УВЕРЕНА, ЧТО Вы меня поняли правильно , дело в том, что жилье Вы бы смогли получить, если бы встали на учет до 2005 года. сейчас Вы вправе рассчитывать на улучшение жилищных условий только на общих основаниях, никакие преференции связанных со статусом ветерана боевых действий не действуют.

29.05.2016, 22:22

Большое спасибо всем, кто ответил.

29.05.2016, 22:26