Подтопление квартиры - свидетельства и сомнения, возможные действия и шансы на суд
Сегодня нас затопили соседи (мы проживаем на 2 эт., затопили с 5 эт.), по первоначальным показаниям сантехника, прибывшего по нашему вызову, с его слов-сосед проживающий на 5 этаже,-не выключил кран (я так поняла что жильцы, откуда произошёл затоп всего дома,-производили набор холодной воды (чтобы погреть воду, т.к. на данный момент на нашем участке горячая вода отключена всвязи с проведением технических подготовительных работ к зимнему отопительному сезону), о котором по всему видимому благополучно забыли и покинули квартиру на несколько часов), и я сама лично была свидетелем что подтоп исходил именно от них по прибытию хозяев квартиры на место происшествия, а так же ожидавший их - сантехник, который лично мне озвучил что в данной квартире был открыт кран и он его собственноручно закрыл. Но на мой вопрос, обращённый к хозяину квартиры: "Как же так произошло что кран был открыт в закрытой пустой квартире?" хозяин повышенным тоном кричал: "Какой кран? Почему открыт?", далее пообщавшись с виновниками "торжества" сантехник чз 5 минут "запел" по-другому и уже утверждал другую версию произошедшего чп ссылаясь на то что шланг оторвался от стиральной машины и в следствии чего произошел подтоп... Не знаю чего там этот сантехник зафиксировал в акте, но за подписью не обращался, но периодически в нашей квартире появлялся и исчезал. Так же,у меня имеется несколько видеозаписей о факте подтопа как в нашей квартире так и во всём подъезде. Виновник заходил и тоже удостоверился в происходящем. Из других соседей никто жалобу подавать не собирается, как они обосновали это тем что нет ни времени, ни средств, ни нервов, ни сил на разбирательства, да и соседей у нас всего 3 насчиталось, т.к. новостройка и дом ещё малозаселён, и из этих 3-х семей: 1 семью по счастливой случайности данное чп обошло стороной. Так же, мы вызывали экспертов чтобы определить нет ли застоя воды на натяжных потолках, которые зафиксировали факт, к их удивлению, о том что потолки не пострадали. В итоге, виновник вины не признаёт, в ванной комнате всё пропиталось водой, пахнет влажностью, в пороге между ванной комнатой и прихожей (т.к. у нас ещё не доведён до финала ремонт), бетонный блок полностью напитан водой - а ведь у нас новый дорогостоящий ремонт... Может не сегодня так завтра отойдёт плитка со стен или пола... Везде стоит сырость... И ещё квартира оформлена на маму, которой пришлось срочно, бросив все дела, гнать за 200 км. чтобы довести до "ума" данную ситуацию... Подскажите, пожалуйста, какие сейчас наши действия и есть ли у нас шанс выиграть суд и стоит ли его начинать вообще?
Лучший ответ
Подскажите, пожалуйста, какие сейчас наши действия.
Для начала вызывайте представителей УК Вашего дома, составляйте Акт залива квартиры, потом организовывайте независимую оценку ущерба и предъявляйте претензию к виновной стороне. Откажутся возмещать - подавайте иск в суд.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!