13 АПРЕЛЯ 2011 года мой внук 15 лет пришёл со школы, он встретил соседа с 4 этажа и сантехника.

Что делать в том случае, если соседи с 4 этажа (мы живём на пятом) требуют с нас 25 000 рублей за нанесенный ущерб от воды, без оценки ущерба их квартиры, без акта технической экспертизы сантехники в нашей кухне, без акта Из МУП о ЖКХ о вызове сантехника в 14:30 и сантехника аварийной службы МУП о ЖКХ в 17:30.

13 АПРЕЛЯ 2011 года мой внук 15 лет пришёл со школы, он встретил соседа с 4 этажа и сантехника. Они зашли в квартиру без согласия внука. Внук первый зашёл на кухню следом сантехник, внук увидел, что в раковине и на полу много чёрной и грязной воды, вода из крана не бежала кран был закрыт (в дальнейшим сантехник утверждает что из крана бежала вода, а на следующий день он отказался от этого утверждения по телефону в разговоре с моей дочерью). Сантехник ушёл из квартиры

Ничего не сделав. Внук начал убирать воду, он попытался разобрать сантехнику под кухонной раковиной, а вода течёт фонтаном, он вызвал этого же сантехника, который помог разобрать и опять ушёл,сантехника осталась разобранной и в 17:00 из общей трубы снова пошла вода, мы вызвали сантехника из аварийной службы, который пробил в общий трубе засор (засор находился между 5 и 4 этажом) он объяснил, что засоры общей трубе образуются из за стиральных машин подключенных к кухонному водопроводу (с 9 по 5 стиральные машины тоже подключены к кухне).

На следующий день я попросила мастера дать на руки акт вызова сантехников с описанием их работы в нашей квартиры, она отказалась дать, но прочитала акт вызова сантехника в 14:30 там было написано, что был открыт кран на кухне, что не соответствует действительности, а акт вызова в 17:30 вызова сантехника и его работы она не указала.

Помогите нам разобраться пажалуста в этой ситуации.

Лучший ответ

Для того чтобы к Вам можно предъявлять претензии, должен быть составлен акт и указана причина залива. Если был засор в стояке канализации, а судя по описанию так и было, то ответственность несёт эксплуатирующая организация. Посоветуйте соседу обратиться с заявлением на имя директора организации с требованием устранить следы протечек в его квартире.