Имеют ли право не предприниматели заключать договор на оказание юридических услуг, и почему. Спасибо.
Уважаемая Светлана
не предприниматели не могут заключать любой договор по оказанию услуг поскольку это будет незаконная предпринимательская деятельность
Имеют. Потому что напрямую это не запрещено (формально). Соответственно, у исполнителя услуг возникает совокупный доход, из которого он обязан уплачивать НДФЛ (но отношения между ним и налоговой - дело только его и налоговой соответственно, это никого больше не касается). Качество же юридических услуг таких "не предпринимателей" оценивать их клиентам.
Согласно ГК РФ представителем в суде и иных инстанциях на основании нотариальной доверенности могут быть любые физические лица, и предприниматели ( они тоже физ. лица).Следовательно не предприниматели могут заключать договор на оказание юридических услуг и представлять интересы в суде.Что касается незаконной предпринимательской деятельности, то она присутствует в случаях, когда имеется от нее постоянный источник доходов, а доказать что источник постоянный не всегда возможно. Лицензии для оказания юридических услуг не требуется.