LSN Messenger
Анадырь, 30.05.2016, 06:53

Возможность восстановления российского гражданства для проживавших на Крайнем Севере до 1992 года

Вопрос №10676122 из г. Анадырь
опубликован 30.05.2016, 06:53
С 1967 г по 1997 г проживала в районах Крайнего Севера и являлась гражданкой РФ.Окончила среднюю школу. После окончания института, работала на Севере, а также младший сын родился в 1990 г в Билибино. Сейчас я вернулась в Билибино, т.к.мне здесь предложили работу. Обратилась в местную службу ФМС и мне начали оформлять вид на жительство, а потом только гражданство (официально от гражданства я не отказывалась)-пустили по полной программе. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то льготы по восстановлению российского гражданства? Я слышала, что есть закон-если проживал в России до 1992 года российское гражданство восстанавливается беспрепятственно. Действительно ли существует такой Закон? С уважением Людмила Ивановна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы гражданка РФ и Ваш сын гражданин РФ, то не очень понятно, что Вы собрались восстанавливать?

30.05.2016, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Да, если постоянно проживали на 6 февраля 1992 года,то вы- граждане РФ по признанию

Вам нужно в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ на указанную дату

Либо- представить документы о постоянной регистрации на указанную дату

30.05.2016, 11:17

Простите за неполный вопрос .В 1997 году выехали из России на Украину.Сейчас снова вернулась в Россию работать.Говорят ,есть Закон-если проживал в России до 1992 года,должны без всяких препятствий оформить Российское гражданство.Действительно ли действует такой Закон?Спасибо

30.05.2016, 10:06

Напишите,пожалуйста, номер действующего Закона,по которому проживающие на территории РФ до 1992 года имеют право на восстановление российского гражданства.Заранее большое спасибо!!!

31.05.2016, 05:45

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

31.05.2016, 06:51

Не восстановление,а признание,вам нечего восстананавливать вы- гражданка РФ в соответствии с Законом РФ " О граждланстве" 1992 г. и ФЗ "О гражданстве" 2002 г

31.05.2016, 10:44