Как распределить имущество общественной организации при ликвидации?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 123.5 ГК РФ устав общественной организации должен содержать сведения о ее наименовании и месте нахождения, предмете и целях ее деятельности, а также... о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации организации.

Если об этом есть упоминание в уставе, оно распределяется согласно устава. В противном случае для решения этого вопрос организуется съезд или собрание. Если у общества есть учредители, распределением имущества занимаются они. Если члены организации не могут договориться между собой, они вправе передать дело в суд. При невозможности распределения имущества между ними оно отчуждается в пользу государства.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день,

Не совсем точно. В НКО не будет никакого распределения между членами. Всегда направляется на цели НКО.

Закон об общественных объединениях:

Имущество, оставшееся в результате ликвидации общественного объединения, после удовлетворения требований кредиторов направляется на цели, предусмотренные уставом общественного объединения, либо, если отсутствуют соответствующие разделы в уставе общественного объединения, - на цели, определяемые решением съезда (конференции) или общего собрания о ликвидации общественного объединения, а в спорных случаях - решением суда. Решение об использовании оставшегося имущества публикуется ликвидационной комиссией в печати.