Различия между налоговым и валютным резидентом России - постановление РФ от 12.12.2015 n1365 о категории резидентов

Объясните разницу между налоговым и валютным резидентом России. В постановлении РФ от 12.12.2015 n1365 говорится о резидентах налоговых или валютных?
Лучший ответ

В письме ФНС России от 03.09.14 № ОА-3-17/2962 разъяснены разница между налоговым резидентом России и валютным резидентом России и последствия этого.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами России признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом требований о непрерывности течения указанных 183 дней НК РФ не содержит.

В свою очередь, в силу пп. 6 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.03 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее — Закон № 173-ФЗ) валютными резидентами России являются, в том числе, физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, или временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.

Судя по тексту письма, можно предположить, что налогоплательщика интересует следующий вариант. Если он находился за границей России в текущем году более 183 дней, но менее года. С одной стороны, он не является для России налоговым резидентом. С другой стороны, остаётся валютным резидентом.

Предположим, что гражданин России работает за границей в иностранной компании и уже не является налоговым резидентом России. Иностранный работодатель перечисляет ему заработную плату на счёт гражданина в иностранном банке. Однако данный гражданин всё ещё является налоговым резидентом России. Имеет ли он право получать зарплату на свой зарубежный счёт, минуя российские банки?

Чиновники не видят в этом ничего незаконного. Дело в том, что в силу Федерального закона от 21.07.14 № 218-ФЗ сейчас в п. 5 ст. 12 Закона № 173-ФЗ сказано, что на счета физических лиц — резидентов России, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, могут быть зачислены денежные средства, полученные от нерезидентов, выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами - резидентами за пределами территории РФ своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам или контрактам. Таким образом, российским валютным законодательством не предусмотрена в рассматриваемой ситуации обязанность для работника или работодателя проводить суммы заработной платы через счета в российских банках, а также не установлены требования к валюте таких банковских счетов.

Письмо ФНС России от 03.09.14 № ОА-3-17/2962

Ответ не по существу вопроса.в постановлении РФ от 12.12.2015 n1365 говорится о резидентах. Мой вопрос речь идет это о налоговых или валютных резидентах?

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Так в постановленииРФ n 1365 говорится о налоговых или валютных резидентах?

там,а Постановлении вообще речь о т.н. "борьбе с коррупцией",т.е. об обязанности граждан сообщать об открытии счётов в зарубежных банках

а у валютного резидента РФ вообще нет нет обязанностей, если он не проводит валютных операций, связанных с оказанием услуг по обмену валют третьим лицам или осуществлением внешнеторговой деятельности в иностранной валюте на территории РФ.