Статус валютного и налогового резидента России для гражданина, проживающего в Чехии по трудовой визе
Здравствуйте. Я имею гражданство России, но около полугода проживаю в Чехии по трудовой визе и возвращаться в Россию не планирую. Объясните по поводу того, являюсь ли я валютным и налоговым резидентом России? И, если являюсь, возможно ли перестать им быть? Обязан ли я регистрировать в российских налоговых органах свой чешский банковский счёт?
Добрый день, Тимур
ст. 207 Налогового Кодекса - налоговым резидентом вы можете не быть если проживаете более 183 дней из последних 12 месяцев в году зарубежом.
Валютным резидентом являются все граждане РФ, однако если вы выполняете указанно выше условие то на все не распространяется валютный контроль: не нужно уведомлять ФНС о счетах и т.д.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))