Ростов-на-Дону, 30.05.2016, 08:33

Правомерно ли требование УПФР ежегодно подтверждать доверенность для получения пособия ВБД в Чечне по ФЗ О страховых пенсиях №400 от 28.12.2013 г.?

Вопрос №10676613 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.05.2016, 08:33
Мать получает пособие ВБД в Чечне по доверенности в сбербанке на 3 года. УПФР просит ежегодно подтверждать доверенность. Правомерно это? Ссылаются наФЗ"О страховых пенсиях"№400 от 28.12.2013 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принесла в УПФ доверенность на 3г свои документы.Они меня выпроводили.Сказали,что должен сам сын явиться со своими и моими документами и доверенностью на меня.А так приостановят выплаты.Ссылаются на закон№400.ст.21.п.19Говорят может его вживых нет(не дай Бог!!!!!)И зачем он тогда доверенность делал на меня?Наверно по определенным причинам.Ушла я "несолоно хлебавши....."Я ссылалась на Ваши ответы,а они мне все этот закон.И,что мне теперь делать,не знаю.Спасибо!

30.05.2016, 18:04

ФЗ № 400, ст. 21, п. 19. По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Здесь, как видите, нет никаких требований о явке доверителя с паспортом.

30.05.2016, 19:34

---Здравствуйте, документы подтверждаются каждый год. она может просто предоставить ту же доверенность выданную на 3 года. Всего хорошего.

30.05.2016, 08:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог

доверенность просто показать и всё

30.05.2016, 16:22

А достаточно ли будет принести вУПФР одну доверенность.Пишут надо принести паспорт сына.Сына на месте в данный момент нет.Спасибо!

30.05.2016, 09:49

Здравствуйте, если есть доверенность и паспорт получателя, то дополнительные документы не требуются, тем более паспорт другого лица.

30.05.2016, 10:11

Принесла в УПФ доверенность на 3г свои документы.Они меня выпроводили.Сказали,что должен сам сын явиться со своими и моими документами и доверенностью на меня.А так приостановят выплаты.Ссылаются на закон№400.ст.21.п.19Говорят может его вживых нет(не дай Бог!!!!!)И зачем он тогда доверенность делал на меня?Наверно по определенным причинам.Ушла я "несолоно хлебавши....."Я ссылалась на Ваши ответы,а они мне все этот закон.И,что мне теперь делать,не знаю.Спасибо!

30.05.2016, 18:04

ФЗ № 400, ст. 21, п. 19. По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Здесь, как видите, нет никаких требований о явке доверителя с паспортом.

30.05.2016, 19:34