Тбилиси, 26.04.2012, 12:51

Вопрос о возможности подписания новой доверенности на получение пенсии в Сбербанке РФ вместо истекшей

Вопрос №1689596 из г. Тбилиси
опубликован 26.04.2012, 12:51
У меня такой вопрос. Мама получает пенсию в Сбер. банке РФ через доверенное лицо, доверенность была оформлена на 3 года.3 года истекают, и подписаться под новой доверенностью мама не сможет. Может ли за нее расписаться в доверенности другой человек в присутствии нотариуса? Примет ли банк такую доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

На "Почему же странно." и "Примет ли банк такую доверенность?"

Между моим ответом и Вашим отзывом прошло более чем полгода. Какой смысл переписываться на эту тему на сайте? Я буду просто рад если я не прав в ответе.

Узнайте в Сбербанке как они работают. Ведите нотариуса и делайте как решили.

25.11.2012, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Будет очень странно, если нотариус такую доверенность заверит.

26.04.2012, 14:31
Оценка автора вопроса:
Почему же странно.Ведь есть пенсионеры, которые в силу болезни и возраста не могут правильно -без ошибок написать свою фамилию
Как поступает Сбербанк в этом случае? Не принимает доверенность с так называемым рукоприкладчиком.
Спасибо.

Доверенность Ваша мама должна подписать только лично. Укажите, в силу каких именно причин это невозможно.

26.04.2012, 22:33

Здесь другой человек подразумевается рукоприкладчик.

Статья 160. Письменная форма сделки

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

21.11.2012, 17:05