Мой брат избил сотрудника полиции, сколько ему грозит срок?

Вопрос №10676654 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.05.2016, 08:36
Мой брат избил сотрудника полиции, он в коме. У них был уже до этого конфликт, но тогда полицейский избил моего брата. При избиении полицейского их было двое, но мой брат ударил его пару раз кулаком в голову, а другой добил его палкой, об этом у них не было сговора. Мой брат ранее не судим и ни когда не привлекался, хорошие характеристики с работы. Скажите, сколько ему грозит срок? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Молите Бога, чтобы выжил. В связи с чем избил? В связи со служебной деятельностью.? Дело ведет Следственный комитет. Это очень нехорошо, но только они такие дела ведут. Могут переквалифицировать на ст.317 УК РФ. Что сейчас гадать. Но, однозначно скажу, что условного срока не будет. СК РФ нажмет и на прокурора и на суд. Срок будет не маленький.

30.05.2016, 08:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Избил на фоне личных отношений, т.к. полицейский избил его.

30.05.2016, 13:41

Это не имеет значения, Срок получит не маленький.

30.05.2016, 13:43

Надо было вовремя тогда обратится в прокуратуру и, возможно, такого и не было. А сейчас это уже не имеет значения. Он знал, что бьет полицейского. Чтобы смягчить вину, хотя-бы родственники в больнице навещайте, вред надо заглаживать.. Но, срок будет приличный. Коллега права.

30.05.2016, 13:46

Имеется запись с камеры видеонаблюдения, там четко видно действия каждого, а именно...мой брат первый нанес ему два удара по лицу, тот упал, и нанес еще один-два удара в живот, все...дальше подбежал второй с палкой и начал его бить по голове, что и повлекло тяжелое состояние полицейского. Это может как повлиять на срок?

30.05.2016, 16:03

Роль каждого в этом преступлении вначале определит следствие и оценит суд. Я - не судья. Только в судебном процессе. Да, чьи удары были смертельными - это , конечно, суд оценит.

30.05.2016, 16:10

Если атака связанна не с его служебной деятельностью, то все не так страшно. Судя по вашим записям тяжкий вред здоровью был нанесен не Вашим братом. Каждый отвечает за то что совершил, Ваш брат должен ответить за свои действия, а его друг за свои. В лучшем случае Ваш брат пройдет по побоям. Обязательно обратитесь к адвокату, который сможет ознакомиться с делом и осуществить защиту на следствии. Важное значение будут иметь экспертизы, которые должны провести в рамках следствия.

30.05.2016, 16:16

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034