Соглашение о задатке при покупке автомобиля у официального дилера - возврат задатка и возможные проблемы

Вопрос №10676841 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.05.2016, 09:01
Хочу приобрести автомобиль у официального дилера по пред. Заказу. Получил оферту Соглашения о задатке в котором включен пункт следующего содержания: "В случае если Покупатель не исполнит свои обязательства по приобретению Автомобиля или откажется от их исполнения, Продавец в праве расторгнуть настоящее Соглашение в одностороннем порядке, при этом внесенный задаток возмещается" Смогу ли я вернуть задаток по данному Соглашению в случае моего одностороннего отказа от покупки? Какие могут возникнуть проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно руководствоваться ст 381 ГК РФ, вернуть не сможете

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

30.05.2016, 09:03

Здравствуйте! Вернуть не сможете на основании ст. 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

30.05.2016, 09:02

Не сможете. Т.к. соглашаетесь с этими услвоиями (ст. 309, 421, 381 ГК РФ)

30.05.2016, 09:03

Нет, я считаю, что вы не сможете вернуть этот задаток.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

30.05.2016, 09:04

Здравствуйте. Если у Вас не будет оснований для одностороннего расторжения договора, то задаток Вам не вернут, та как односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

ГК РФ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

30.05.2016, 09:07

Если в договоре указано "при этом внесенный задаток возмещается", то это не означает возвращение задатка.

Ст. 431 ГК РФ гласит:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений."

Т. е. продавцу возмещается, а не покупателю.

У Вас будут проблемы, если не купите авто - задаток остаётся у продавца.

30.05.2016, 09:08

Владимир, добрый день. Если условиями договора предусмотрен порядок возврата задатка, то он подлежит возврату в случае Вашего отказа в одностороннем порядке от исполнения договора. Эта практика достаточно распространена, поэтому здесь нет никаких оснований для волнения.

30.05.2016, 09:11

Здравствуйте. Вы подписав такой договор автоматически перевели деньги в понятие задаток ст 380 ГК РФ, так вот, задаток возврату не подлежит и даже спорить бесполезно.

30.05.2016, 09:35

"В случае если Покупатель не исполнит свои обязательства по приобретению Автомобиля или откажется от их исполнения, Продавец в праве расторгнуть настоящее Соглашение в одностороннем порядке, при этом внесенный задаток возмещается"

Из содержания этого пункта не следует что внесеный задаток возмещается покупаттелю.Это-во-первых,а вторых,даже если считать что задаток возмещается именно Покупателю,то данный пункт считается недействительным..в статье 422 ГК РФ Договор и закон,четко сказано,договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам.

В отношении же соглашения о задатке действует обязательное,установленное ст381 ГК РФ правило: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Поэтому Вы не сможете вернуть задаток на основании этого пункта соглашения о задатке. Продавец вам скажт что даный пункт является недействительным так так он противоречит ст381 ГК РФ.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

30.05.2016, 10:37

Владимир,

Пункт договора-оферты сформулирован двусмысленно:

- "возмещается" - понимается возврат Покупателю, однако при этом в пункте не конкретизировано Сторона, которой он возвращается;

- также возмещением считается восстановление причиненного убытка/понесенных затрат;

- но ст. 381 ГК прямо предусмотрена судьба задатка: если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток - он остается у другой стороны; если сторона получившая задаток - то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка.

В связи с изложенным, если еще не заключен договор, просите внести поправку в договор:

"В случае если Покупатель не исполнит свои обязательства по приобретению Автомобиля или откажется от их исполнения, Продавец в праве расторгнуть настоящее Соглашение в одностороннем порядке, при этом внесенный задаток возвращается Покупателю в полном объеме."

30.05.2016, 11:26

Уточню ситуацию, авто в данной комплектации ещё нет в России и по приходу его в автосалон могу увидеть не совсем то, что хочу получить. Может ли это стать основанием для возврата задатка

30.05.2016, 09:06

Вы сообщите в салоне заранее, что хотите увидеть. Если Вам гарантию дать не смогут, что придет именно то, что Вам нужно, тут уже решать Вам - заключать соглашение или нет

30.05.2016, 09:09

Нет, ничего Вам не возвратят, если не купите любой предложенный автомобиль.

Если Вам не предоставят возможность купить авто, то тогда задаток Вам в двойном размере обязан вернуть продавец на основании ст. 381 ГК РФ:

"Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка."

30.05.2016, 09:10

Задаток не возвращается согласно ГК РФ.

30.05.2016, 09:36

Всем большое спасибо! С данным дилером соглашение заключать не буду, хоть и предлагает лучшие условия! Другой дилер предлагает заключить договор на поставку авто где вносимая сумма является предварительной оплатой, а также есть пункт следующего содержания: «При отказе Покупателя от выполнения обязательств, предусмотренных п.1.1 Договора, внесенные им денежные средства подлежат возврату в 10-дневный срок при условии возмещения Покупателем Продавцу необходимых расходов, понесенных Продавцом в связи с совершением действий по исполнению настоящего Договора». Учитывая возможные риски с моей стороны связанные с невозможностью исполнения обязательств, думаю этот вариант договора более правильный для обеспечения возможности вернуть уплаченную сумму?

30.05.2016, 09:47

Вполне возможно. Только вот расходы по исполнению Договора - понятие растяжимое. Что имеет ввиду дилер - уточните поподробнее, при необходимости требуйте конкретизировать данный пункт.

30.05.2016, 09:51

Оба варианта договора допустимы, т.к. в 1 варианте говорится о возврате задатка при отказе продавца, который вызван действиями покупателя. По сути это аванс, т.к. задаток в этом случае не возвращается. Аванс в возвращается в любом случае.

.

Во 2 варианте не говорится, что это задаток. А значит, это аванс - он возвращается в любом случае. Про необходимые расходы стоит уточнить, что понимается под ними, не включены ли сюда какие-либо услуги дилера.

.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

30.05.2016, 10:41

ВЫ также вправе предыдущему дилеру предложить данные условия поставки, чтоб не терять клиента в нынешних условиях кризиса - они также могут согласиться на предоплату вместо задатка.

Относительно компенсации расходов за поставку т/с Вам могут выставить расход выше, чем рыночные.

30.05.2016, 11:29