Белгород, 08.08.2019, 16:21

Отказ в выдаче ипотеки - обязан ли продавец вернуть задаток покупателю?

Вопрос №16172090 из г. Белгород
опубликован 08.08.2019, 16:21
Покупатель передал мне задаток, а ипотеку еще не одобрил. Сейчас покупатель отказывается от покупки квартиры ссылаясь на то, что банк отказал в выдаче ипотеки. У нас условиями соглашения о задатке предусмотрен такой пункт: "В случае отказа банка Покупателю в выдаче ипотечного кредита для приобретения вышеуказанного объекта недвижимости, настоящее соглашение расторгается... и продавец возвращает сумму задатка." Мой вопрос: должна ли я возвращать задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна...

Дополню немного предыдущий ответ. Попросите у него официальный отказ банка в предоставлении кредита. Ведь может же быть такое, что он просто обманывает и никуда не обращался.

Плюс предусматривалось ли соглашением в какой банк он должен был обратиться и в какие сроки? Возможно отказал один, но предоставит другой.

08.08.2019, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Татьяна, в вашем случае по сути вы сами отвечаете на данный вопрос, если вы конечно не подписали соглашение, то оно не действительно и вы вправе не возвращать, если все подписано, и соглашение содержит в себе пункт о возврате, возвратить должны.

08.08.2019, 16:23

Конечно всё подписано. Задаток был передан и принят. В соглашении пункт гласит о том, что "...в случае отказа банка Покупателю в выдаче ипотечного кредита для приобретения вышеуказанного объекта недвижимости задаток возвращается..." А банк получается отказал вообще в выдаче ипотеки. А не в выдаче для приобретения вышеуказанного объекта. Я трактую это так "если бы банк отказал в одобрении этого объекта, и не согласился бы выдать ипотеку, то тогда я согласна вернуть задаток, а так получается, что клиенту просто отказали"

08.08.2019, 16:29

Интересное трактование, в таком случае вы вправе попытаться признать соглашение ничтожной сделкой - через судебное разбирательство! Обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки ничтожной

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки.

08.08.2019, 16:32

Поэтому и надо взять официальный отказ, в связи с чем ему отказали, то ли объект не устраивает, то ли заемщик.

08.08.2019, 16:37

Соглашением не предусмотрены сроки и банки.

08.08.2019, 16:43

Полагаю, отказ банка в выдаче кредита вообще, подразумевает отказ в выдаче кредита в частности, а именно на вашу квартиру на вашу квартиру. На этом основании, я считаю, что задаток не подлежит возврату.

08.08.2019, 17:07

Дело в том, что объект на одобрение в банк не отправляли. Это точно известно.

08.08.2019, 16:46

Вы обязаны вернуть задаток, т.к. это прямо указано в договоре. Вы могли бы его не возвращать, если это было бы указано в договоре.

С уважением.

08.08.2019, 16:47

Альберт, Евгеньевич, В соглашении написано " отказ в выдаче ипотеки на вышеуказанный объект" Т.е. отказ в выдаче ипотеки для конкретной квартиры. Таким образом клиент должен доказать, что отказали не ему, как заемщику, а объект не подошел. Я вот о чем...

08.08.2019, 16:51