Ошибочная дата заполнения в трудовой книжке - как исправить ошибку и ее последствия

Вопрос №10676927 из г. Москва
опубликован 30.05.2016, 09:12
Работала на первом месте работы с 18 сентября 1992 года по 24 августа 1994 года. Сегодня заметила ошибку на первом листе трудовой книжки: дата заполнения: 20 сентября 1994 года. Записи о приеме и увольнении правильные. Видимо трудовую книжку заполняли в день увольнения и число написали правильное, а год по ошибке поставили текущий. Моей трудовой книжке 22 года, так множество записей. Что мне теперь делать? Это ведь серьезная ошибка. Могут ли мою трудовую книжку признать вообще недействительной, например, при оформлении пенсии? Данная организация, которая сделала ошибку, давно не существует. Что делать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не устали еще задавать бессмысленные вопросы? Несколько юристов в течение нескольких часов повторяют одно и то же, а Вы все повторяете тот же вопрос, только меняя порядок слов. Идите оформляйте пенсию, возникнут проблемы в суд. Все.

30.05.2016, 10:19

Это точно не смертельно. Если нельзя исправить и при оформлении пенсии будут считать с ошибочной дата, то в суд устанавливать факт, имеющий юридическое значение.

30.05.2016, 09:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Специалисты ПФР не признают вашу трудовую книжку недействительной. Такого вообще нет при назначении пенсии. Техническая ошибка не влияет в данном случае ни на что.

30.05.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если в пенсионном фонде возникли проблемы, то Вы в праве обратиться в суд для установления факта юридического значения. В данном случае придётся подтвердить, что трудовой стаж начался именно с 18 сентября 1992 года.

30.05.2016, 09:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

1. Я читала, что трудовые книжки с ошибками на первом листе вообще признаются недействительными. Может ли такое быть?

2. Как в суде установить тот факт, что я работала с 1992 года, если организация была закрыта в 1994 году и никаких следов ее я не обнаружила?

Но самый главный мой вопрос - могут ли признать мою трудовую книжку недействительной, а следовательно, и все записи в ней?

30.05.2016, 09:28

Меньше слушайте обывателей. Как действовать я описал. Если придётся обращаться в суд идите туда с юристом. Дабы не нагородить самой огород.

30.05.2016, 09:34

никто не признает. если пф рф сведения не будет о стаже принимать вы в суд обратитесь об установлении факта принадлежности трудовой книжки именно вам при этом свидетелями могут быть лица с которыми вы работаете сейчас и запись о работе в тех организациях имеется в трудовой.с

30.05.2016, 09:40

Ответьте мне пожалуйста на вопрос:

Могут ли признать мою трудовую книжку недействительной, а следовательно, и все записи в ней? Или этого быть просто никак не может?

30.05.2016, 09:37

Здравствуйте. Такого быть не может.

30.05.2016, 09:38

не такого понятия как признание недействительной трудовой книжки.

30.05.2016, 09:40

Ольга Владимировна, Вам уже много раз ответили - нет, не могут признать Вашу ТК недействительной.

30.05.2016, 09:44

Насколько я знаю, там все влияет - придираются к каждой букве. А тут серьезная ошибка, которую они могут признать не технической, а вообще - какой-нибудь фальсификацией или еще чем-нибудь. Ну во всяком случае стаж до сентября 1994 года (когда якобы была заведена трудовая книжка) точно могут не засчитать. Разве нет? А доказать мне его больше нечем, организация не существует уже больше 20 лет, архивных записей нет.

30.05.2016, 09:41

еще раз не засчитают этот стаж а он у вас 2 года обратитесь в суд и на основании решения суда засчитают.

30.05.2016, 09:42

В суде существует определённая система доказывания, даже если предприятие уже закрылось. Ваш случай далеко не единственный. Часто бывает так, что трудовая вообще утеряна, а предприятие закрылось. И в такой ситуации по суду удаётся установить стаж работы.

30.05.2016, 09:46

К каждой букве не придираются. Ошибка не серьезная, а чисто техническая, что очевидно. Думаю, что необходимости в обращении в суд не возникнет.

30.05.2016, 09:46

Извините, я не поняла: "если пф рф сведения не будет о стаже принимать вы в суд обратитесь об установлении факта принадлежности трудовой книжки именно вам при этом свидетелями могут быть лица с которыми вы работаете сейчас и запись о работе в тех организациях имеется в трудовой.с" ПФ РФ может не признать стаж с 1992 по 1994 годы, или вообще весь стаж в этой трудовой книжке, раз она заполнена с ошибками? И разве может возникнуть вопрос о принадлежности данной трудовой книжки мне? Я думала - возникнет вопрос просто о недействительности данной трудовой книжки из-за серьезной ошибки, допущенной при ее оформлении.

30.05.2016, 09:44

Подтверждать стаж нечем. Но меня больше всего интересует именно вопрос - не признают ли трудовую книжку вообще недействительной из-за ошибочной даты заполнения

30.05.2016, 09:47

вопрос - не признают ли трудовую книжку вообще недействительной из-за ошибочной даты заполнения

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО:

Нет такого понятия вообще - как признание трудовой книжки недействительной. Этого в природе вообще не существует. Такого не было, нет и быть не может. Вам об этом раз 5 уже сказали.

30.05.2016, 09:48

вы не стаж будете подтверждать а устанавливать факт принадлежности трудовой книжки именно вам если пенсионный именно из-за даты заполнения придерется. никто ее из-за этих вопросов недействительной не признает.

30.05.2016, 09:50

Может возникнуть спор о стаже, но не действительной не признают. Такого нет вообще.

30.05.2016, 09:50

Не понимаю, как связана неправильная дата оформления и вопрос о принадлежности или непринадлежности данной трудовой книжки именно мне. И где мне искать этих свидетелей, если я на момент оформления пенсии, допустим, не буду работать уже несколько лет, а такое вполне может быть.

30.05.2016, 10:02

1. Никак не связана. 2. Не надо их искать. ПФР примет стаж. Поверьте бывшему сотруднику райсобеса.

30.05.2016, 10:03

Где искать свидетелей - это Вам более известно, чем нам. Вы работали с людьми на одном предприятии/в одной организации,а не мы.

30.05.2016, 10:04

вот вы заняты абсолютно не тем не накручивайте себя речь идет о ситуации когда пф рф вам по какой то причине эти два года ен возьмет ссылаясь на дату заполнения книжки. тогда вы и обратитесь в суд порядок такой, свидетели для этого не обязательно должны быть те с кем вы работали 20 лет назад . достаточно того что подтвердят факт того что работали с вами по тем записям в отношении которых у пенсионного нет сомнений и следовательно трудовая книжка со всем стажем будет основанием для включения и двух лет относительно которых у пенсионного сомнения. Практика судебная таки идет ,как вам еще объяснить.

30.05.2016, 10:07

Наталья Николаевна, а в том случае, если я не буду пытаться подтвердить эти 2 года стажа, мне не нужно будет искать свидетелей для подтверждения того факта, что трудовая книжка принадлежит мне? Остальные то годы без свидетелей зачтут? Или все равно нужно будет подтверждать факт принадлежности трудовой книжки мне?

А сколько нужно свидетелей?

30.05.2016, 10:14