Петухово, 30.05.2016, 09:37

Как исправить ошибку в подаче требований кредиторов в рамках процедуры наблюдения?

Вопрос №10677120 из г. Петухово
опубликован 30.05.2016, 09:37
Суд в отношении должника (юр. лицо) ввел процедуру наблюдения. Я (юр. лицо) подал заявление о включении в реестр требований кредиторов в АС, на следующий день после сообщения временного управляющего о судебном акте в едином государственном реестре сведений о банкротстве (В сообщении о судебном акте сказано что требования кредиторов принимаются в течение 30 дней с даты публикации). Через 2 дня появилась публикация о введении наблюдения в газете "Коммерсантъ". Суд своим определением принял заявление и назначил его рассмотрение в судебном заседании. Дат заседания назначена на один день позже даты истечения 30 дневного срока после последней публикации в "Коммерсанте". Совершил ли я ошибку, так как надо было подавать требование кредитора именно после публикации в "Коммерсанте"? Прошу помочь, как мне теперь поступить и исправить эту ошибку. Прошу описать как действовать с АС и временным управляющим. (имеет ли смысл повторная подача заявления). Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо Юрий Васильевич. Но мой знакомый, тоже юрист, ссылается на п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.12 № 35. И говорит, что временный управляющий пришлет отзыв со ссылкой на данный правовой акт и суд отклонит требование, а новое подавать будет уже поздно. Я думаю, может еще раз подать требование кредитора?

30.05.2016, 11:23

Ваше право - можете подать

30.05.2016, 11:26

Роман, п.21 Постановления касается судебных актов ,на основании которых кредитор предъявляет заявление о включении его в реестр требований кредиторов.У Вас судебное решение не вступило в силу,обжаловано или отменено?Напишите в личку

30.05.2016, 11:47

Добрый день.

Не переживайте, Вы уложились в срок. Норма закона исчисляет срок для предъявления требований как 30 календарных дней с момента публикации в "Коммерсанте".

За этот срок Вы должны именно предъявить требования (подать в арбитражный суд соответствующее заявление).

Дата назначения уже касается судебного делопроизводства, которое не стоит в зависимости от дела о банкротстве.

30.05.2016, 10:37

Спасибо за ответ Наталья. Но я ведь указываю в вопросе, что я подал заявление за два дня до публикации в Коммерсанте?

30.05.2016, 10:52

Роман,никакой ошибки Вы не допустили. Суд рассмотрит Ваше заявление и своим определением включит Вас в список-реестр кредиторов.

30.05.2016, 11:13

Спасибо Юрий Васильевич. Но мой знакомый, тоже юрист, ссылается на п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.12 № 35. И говорит, что временный управляющий пришлет отзыв со ссылкой на данный правовой акт и суд отклонит требование, а новое подавать будет уже поздно. Я думаю, может еще раз подать требование кредитора?

30.05.2016, 11:23

Ваше право - можете подать

30.05.2016, 11:26

Роман, п.21 Постановления касается судебных актов ,на основании которых кредитор предъявляет заявление о включении его в реестр требований кредиторов.У Вас судебное решение не вступило в силу,обжаловано или отменено?Напишите в личку

30.05.2016, 11:47