Непреднамеренное повреждение ребенка во время игры - возможность возмещения морального вреда и необходимость писать заявление в отдел по несовершеннолетним
У меня ребенок гулял на улице, соседний мальчик нечаянно кинул полкирпича и попал моему ребенку на голову. В результате у сына сотрясение мозга и зашивали голову под общим наркозом, сейчас находится в стационаре на 10 дней. Мальчика мы нашли, он признает свою вину, но сделал это непреднамеренно. Родители принесли свои извинения и мальчик тоже. Я попросила возместить мне расходы на лечение и то, что я трачу на посещение ребенка ежедневно на продукты и т.п. Они молчат. Скажите, могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда ребенку? Для этого обязательно писать заявление в отдел по несовершеннолетним?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вы можете подать в суд исковое заявление на компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Соберите для этого все необходимые документы: в первую очередь медицинские справки и заключения(они будут влиять на размер компенсации морального вреда), чеки на оплату лекарств. Можно заручиться показаниями свидетелей.
Заявление в отдел по несовершеннолетним не обязательно, но можете написать.
Нет не обязательно, пишите иск в суд.
Хотелось бы поподробней
Здравствуйте! Да, Вы вправе обратиться в суд с иском к родителям мальчика.