Никакие документы нам не показывают, но отец говорит, что он не подписывал согласие на передачу квартиры в дар одному из сыновей.
Здравствуйте, если свекровь не была признана судом недееспособной, и успела приватизировать квартиру, в которой были зарегистрированы только она и ее муж, то оспорить договор приватизации, а тем более договор дарения будет невозможно. у отца осталось право пожизненного пользования квартирой.
Споры о правах собственности решаются в судебном порядке, так как с Ваших слов, квартира уже имеет другого собственника. Вам необходимо взять выписку из ЕГРП в регистрационной службе, в которой будет видно кто на момент обращения за выпиской является собственником спорной жилплощади. Как правило при такой категории дел в судебном порядке проводится судебно-медицинская экспертиза (посмертно по медицинским документам и записям в них). Если экспертизой будет установлено, что на момент отчуждения квартиры даритель не мог отдавать отчет в своих действиях, являясь психически нездоровым человеком и при жизни мог быть ограничен в дееспособности, то есть шанс все оспорить.
В данном случае согласие супруга на дарение квартиры не требуется, т.к. квартира приобретена в результате приватизации.
Отменить сделку можно в зависимости от того, каким психиатрическим заболеванием она страдала. Обратитесь в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Суд назначит психиатрическую экспертизу, если она действительно страдала серьезным заболеванием, то и приватизацию можно отменить.