Спор о завещании - потеряла ли сила первая воля и имеют ли внуки право на наследство?

Свекр со свекровью решили распорядиться своей квартирой. Свекр пишет завещаниена сына и двух внуков от второго сына, который умер. Затем свекр умирает и в тетение 6 лет ничего не происходит. Свекровь живет в этой квартире, не оформляя никаких документов. Тут от соседки слышит, что та ходила к нотариусу, чтобы оформить квартиру на себя после смерти мужа. Тогда и свекровь илет к нотариусу и тамей говорит, что нужно переоформлять всю квартиру на себя, т.к. в течение 6 месяцев со смерти свекра никто не пришел по завещанию. Свекровь оформляет всю квартиру на себя и пишет другое завещание уже на одного сына. Вопрос-то первое завещание потеряло силу? Или все можно оспорить? И внуки имеют право на наследств?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со вторым завещанием внуки право на наследство после своей бабушки иметь не будут. Что же касается первого завещания - вернее всего будет сказать, что не завещание потеряло силу, а утрачены те возможности, которые завещание предоставляло (ситуация, в принципе, аналогичная той, когда у человека был билет на концерт, но он туда не пошел).

Но однозначно говорить о том, что сделать ничего нельзя, я бы пока не стал. Восстановить пропущенный срок для принятия наследства в данном случае не получится, а вот фактическое принятие наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ) в данной ситуации вполне могло иметь место. Возможно, что здесь найдутся какие-нибудь зацепки, но для этого надо изучить ситуацию более детально (содержание первого завещания, действия внуков после открытия наследства и пр.).

С уважением, А.Д.Руслин.

Все понятно, грамотно и по существу. Спасибо.

Добрый день!

Для получения наследства по завещанию, наследник должен его принять в течении шести месяцев. В противном случае происходит то, что произошло у Вас.

В судебном порядке можно восстановить пропущенный срок только если наследник не знал о смерти наследодателя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Кратко и по существу. Очень приятно. Большое спасибо.