Москва, 30.05.2016, 12:07

Право на долю в квартире после смерти жены - передача отцом доли дочери - какой способ выгоднее по налогам и оформлению?

Вопрос №10678538 из г. Москва
опубликован 30.05.2016, 12:07
Умерла жена отца, согласно оформленным документам: право на долю в квартире А имеет: - отец и зарегистрирован в квартире данной квартире - дочь, зарегистрирована в другой квартире Отец хочет передать свою долю дочери как выгоднее по налогам и оформлению: - подарить - договор-купли продажи спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При дарении отца дочери (если она его дочь) никакого налога не будет в силу ст. 217 НК РФ

30.05.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Если наследство уже оформили, то проще подарить, налога небудет

30.05.2016, 12:13
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

И неважно сколько лет владеют (менее 3-х лет)?

30.05.2016, 12:16

Не важно, т.к. речь о дарении.

30.05.2016, 12:17

Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2016)

30.05.2016, 12:23