Какие полномочия имеет Общее Собрание собственников жилья в отношении строительства и установки сооружений на общей собственности?
Ст. 44 Жилищного кодекса:
Компетенция Общего Собрания определена в ст.44 ЖК РФ. К компетенции Общего собрания относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
Вопрос:
Подразумевает ли этот пункт именно дачу разрешения (согласия общего собрания) на строительство или установку сооружения на общей собственности одному из собственников?
Например, индивидуальной антенны на крыше?
Уважаемый, Александр! Ответ- И да и нет. Так же как и необходимость получения разрешения на установку кондиционера. Да еще необходимость получить разрешение в жилинспекции. У меня такие требования вызывают серьезные сомнения с точки зрения их законности...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.