Новочеркасск, 30.05.2016, 13:29

Бабушка умерла! Может ли отец вступая в наследство внести меня в часть наследства? Т.е. внука.

Вопрос №10679435 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.05.2016, 13:29
Бабушка умерла! Может ли отец вступая в наследство внести меня в часть наследства? Т.е. внука.
Лучший ответ
Рекомендуется

можно отказаться от наследства но при этом не забывайте что есть наследники второй очереди либо получить наследство и вам его подарить

30.05.2016, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Может либо совсем отказаться от наследства в Вашу пользу, либо принять наследство и подарить его часть Вам

30.05.2016, 13:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

только когда сам всупит в наследство, он сможет распоряжаться им и делить

30.05.2016, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

что значит "внести"? Если Вы хотите, чтобы он передал Вам часть наследства, то для этого Ваш отец должен сначала вступить в права наследования. В данном случае он уступить Вам не может, т.к. внуки наследуют только по праву представления.

30.05.2016, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То может то не может)))Как понимать юристы разные или законы)))????

30.05.2016, 13:41

Он может полностью отказаться от наследства в Вашу пользу, написав соответствующее заявление у нотариуса. Если надо передать Вам именно часть наследства, то тогда должен вступить в наследство, а затем оформить на Вас по договору дарения определенной части имущества. Более подробно на личной консультации, телефон 89281656504

30.05.2016, 13:45

вам же все ответили, что ему надо сначала вступить в наследство или отказаться в вашу пользу. если вам часть только нужна, то он должен вступить

30.05.2016, 13:47

Вы (внук) не являетесь наследником по Закону после смерти бабушки при живом отце. Для того, чтобы Вам передать это наследство, отец должен вступить в права наследования у нотариуса, а затем подарить или продать Вам. Внуки являются наследниками своих бабушек и дедушек только по праву представления.

30.05.2016, 13:48

Ирина Валерьевна а полностью отказаться в пользу меня может????

30.05.2016, 13:54

да может отказаться

30.05.2016, 13:55

Нет, у нотариуса не может, только в пользу других наследников по Закону (любых очередей). Пусть принимает наследство (или Вы можете это сделать по его нотариально удостоверенной доверенности).

30.05.2016, 13:56

Здравствуйте! Нет, не может, так как Вы не являетесь наследником при живом отце.

30.05.2016, 13:57