Как правильно рассчитать выплаты в декрете - опыт и ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №10680637 из г. Москва
опубликован 30.05.2016, 15:35
С 16 мая в декрете, в этот же день был представлен больничный и написано заявление. 27 мая пришёл аванс, вот не знаю, и 10 дней прошло и ближ. День расчета был, стоит ли ругаться или подождать до зарплаты (14 июня)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально работодатель уже нарушил установленные сроки выплаты пособия. П.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Трудовое законодательство не содержит понятия аванса, на что часто ссылаются работодатели в оправдание задержек выплаты и считают, что зарплата эта окончательная выплата за расчетный период (вторая), а первая - это так называемый аванс, что не соответствует понятию , данному статьей 136 ТК РФ. Не реже двух раз в месяц должна выплачиваться именно зарплата. Исходя из выше казанного 10 календарных дней как раз в ближайшую дату 27-го (если эта дата установлена для выплаты ЗП ПВТР) работодатель и должен был выплатить пособие вместе с зарплатой за первую половину мая.

Так что у вас есть все основания требовать от работодателя пособия с процентами за каждый день просрочки выплаты согласно статье 236 ТК РФ.

30.05.2016, 18:52

Стоит. Обратитесь в инспекцию труда. Они проверят почему нет выплат. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

30.05.2016, 15:36

В данном случае оснований для предъявления претензий нет, т.к. Вами получен аванс за период работы в мае. Оставшуюся заработную плату и пособие по беременности и родам работодатель обязан выплатить в день выплаты заработной платы согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

30.05.2016, 15:36

Ждите дня зарплаты.

Куда спешить, если больничный предъявлен к оплате?

А вот если в день зарплаты не начислят, можно тогда в суд согласно ст. 392 ТК РФ обращаться.

30.05.2016, 15:37

Здравствуйте. Это ваше право ругаться или подождать до зарплаты, но я думаю пока не стоит.

255-ФЗ: Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

30.05.2016, 15:44

Здравствуйте!

Учитывая положения Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" поводов для паники пока нет. Если 14 июня работодатель не перечислит Вам денежную сумму за все 140 календарных дней по больничному по беременности и родам то, идете в прокуратуру по месту регистрации Вашей организации и подаете заявление о проведении проверки работодателя по факту невыплаты заработной платы, излагая все обстоятельства дела более подробно. В случае подтверждения факта невыплаты прокуратура обратиться в Вашим интересах в суд за защитой прав.

30.05.2016, 16:12

Пока не наступило 14 июня 2016 года вам не стоит ругаться и будоражить ситуацию.

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"выплаты производятся в дни выдачи зарплаты.

Если после 14 июня вы ничего не получите то тогда стоит начинать решительные действия обращаться в ФСС и в инспекцию труда стст354-357 ТК РФ.Но в первую очередь нужно обращаться в ФСС- быть может фонд социального страхования задерживает выплаты

30.05.2016, 16:28

Стоит подождать, т.к. срок рассмотрения обращения в ГИТ и других органах 30 дней, а срок рассмотрения дела в суде 2 мес.

.

Если выплат не будет, вправе подать иск в суд и жалобу в ГИТ. ст. 392 тк рф. ст. 131-132 гпк рф.

30.05.2016, 17:35

Подождите до 14 июня--не стоит портить отношение с РД,

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случае, предусмотренном частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010, с изм. от 25.02.2011), назначает и выплачивает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов.

30.05.2016, 17:43

---Здравствуйте, ждите зарплату. от того что поругаетесь ничего не изменится. только отношения испортите. ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. и ТК РФ. Всего хорошего.

30.05.2016, 18:29

Тоесть аванс не считается ближайшим днём выдачи зарплаты? В этом случае логично, тогда жду.

30.05.2016, 18:20

Как раз считается.

Аванс в данном случае - это не выплата части вознаграждения за еще не выполненную до конца работу (предоставленные услуги), предварительный платеж . Трудовое законодательство понятие "аванс" в контексте оплаты труда вообще не содержит, так же как не содержит понятия "отгул" или "декрет". В рамках трудовых отношений понятие "аванса" ( обих. ) применяется как выплата зарплаты за первую половину месяца (при выплате зарплаты именно два раза в месяц) в соответствии со ст. 136 ТК РФ , а в вашем случае считается именно ближайшей датой выплаты, установленной у работодателя в соответствии с п.1 ст. 15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .

31.05.2016, 15:14