Как коммунальные услуги будут оплачиваться в приватизированной квартире после смерти лишенной родительских прав матери?

Вопрос №10680824 из г. Владимир
опубликован 30.05.2016, 15:56
В муниципальной квартире были прописаны 3 человека: мать и 2 несовершеннолетних детей. Мать лишена родительских прав, алименты не уплачивала. Фактически проживала в квартире одна. Дети проживали с отцом и находились на иждивении отца. Мать никогда не уплачивала коммунальные услуги, а именно вопрос встал по отоплению. Сейчас мать умерла, квартира приватизирована на детей. Имеет ли право коммунальная служба взыскать с отца (как представителя детей) полностью весь долг за отопление, за тот период, когда там жила одна мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Согласно ст. 154 ЖК РФ, определена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги, которая для нанимателя жилого помещения состоит из платы за пользование жилым помещением, платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; платы за коммунальные услуги, включающей в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление (теплоснабжение).

В соответствии с п. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Аналогичные положения содержатся в ст. 678 ГК РФ. В силу положений ст. 69 ЖК РФ совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма жилого помещения.

В вашем случае, если дети были зарегистрированы в этот период в квартире, то коммунальные службы имеют право взыскать с отца. как представителя детей задолженность за 3 года. предшествующие дате судебного заседания

30.05.2016, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, т.к. долги наследуются.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

30.05.2016, 15:59

Все наниматели отвечают по долгам.

Ст. 69 ЖК РФ обязывает любого нанимателя отвечать по долгу.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Но отец не был прописан.

Потому коммунальная служба неправа.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

И долги принадлежат детям.

А не их отцу.

30.05.2016, 16:00

Чтобы коммунальная служба не могла взыскать с отца этот долг ,отец в суде на основании стст55 и 56 ГПК РФ должен суду предоставить доказательства что в спорный период в квартире проживала только мать детей и она накопила этот долг.И тогда на основании ст418 ГК РФ обязательство по оплате долга должно быть прекращено в связи со смертью должника

30.05.2016, 16:04

Здравствуйте!

Поскольку дети фактически проживали с отцом, а в квартире с матерью не проживали, то необходимо было своевременно обратиться в орган опеки для получения письма в управляющую организацию с указанием того, что дети фактически по месту своей регистрации по месту жительства (в квартире с матерью) не проживают.

Это было бы основанием для не начисления на детей платы за отопление.

Можно попробовать сделать это и сейчас, не исключено, что будет произведен частичный перерасчет.

Долги матери, лишенной родительских прав (в части её доли оплаты за отопление), дети могут и не наследовать.

Насколько следует из Вашего вопроса, квартира была приватизирована только после смерти матери, поэтому "автоматически" они наследство в виде её долгов по оплате за отопление не приняли (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

30.05.2016, 16:05

По закону обязаны. Но если не проживали и не пользовались комунальными услугами, то возможно оспорить в суде.

Статья 55. Доказательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 55 ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

30.05.2016, 16:13

---Здравствуйте, вы приняли наследство от имени ваших детей. и в пределах 3 лет (срока исковой давности) и должны произвести оплату долга. Но не всё так просто[/u].Подавайте письменное заявление о задолженности и просите списать её по причине смерти собственника жилья. и дать вам на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Только суд даст ответ на этот вопрос[u]. Всего хорошего.

30.05.2016, 16:17

Здравствуйте. За тот период когда там жила одна мать не могут взыскать, если предоставите доказательства, что в тот период времени ваши дети там не проживали. Если не предоставите, то придется платить. В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения.

30.05.2016, 16:18

Здравствуйте. Могут, но только за последние 3 года - это срок исковой давности, статья 196 ГК РФ. Во-вторых, взыскать имеют право только ту часть долга, которая приходится на отца, как законного представителя своих несовершеннолетних детей. Ввиду того, что наследства, как я понимаю, после нее не было, то и по ее долгам наследники ответственности не несут, в том числе и отец. Поэтому, если ЖЭК подаст в суд, а они подадут, необходимо будет об этом заявить в суде.

30.05.2016, 16:28

Согласно ст.1175 ГК РФ долги наследуются наследниками , которые призываются к наследству. В данном случае должниками будут дети, а не отец. Поэтому иск будут подавать к детям, а при недостаточности имущества у детей взыщут с отца. То есть его привлекут к делу как соответчика по делу.

30.05.2016, 16:44

Отец согласен оплатить долг рассчитанный из 1/2 платы за детей. Почему он должен оплачивать долг за отопление и за мать? Чем подтверждается, что дети тоже наниматели, должны ли они для этого быть обязательно вписаны в договор соцнайма? если они не вписаны, можно ли их считать нанимателями?

30.05.2016, 16:04

Елена, даже если дети и не вписаны в договор соц.найма, но учитывая, что они были зарегистрированы в квартире по месту жительства, это уже предполагает их вселение в свое время как членов семьи нанимателя и позволило управляющей организации начислять на детей плату за отопление.

Но за мать дети в любом случае не должны платить долг (долю её долга за отопление), поскольку после её смерти они наследство не приняли.

Квартира были приватизирована уже после смерти матери, а не входила в состав наследства (ст. 1112, 1175 ГК РФ).

30.05.2016, 16:08

Долг в данном случае взыскивают в солидарном порядке. И оплата за отопление начислялась из расчета 3 человек.

30.05.2016, 16:12

Можете обратиться в суд и доказать. Факт неиспользования комунальными услугами .

Статья 55. Доказательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 55 ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

30.05.2016, 16:15

Сейчас уже идет судебный процесс. Отец готов оплатить 1/2 долга детей (т.к. родители должны совместно нести расходы на содержание детей), но коммунальная служба настаивает на том, расчет отопления производится не с количества прописанных или проживающих, а с ПЛОЩАДИ. И так как с матери взыскать долг не могут, ее нет в живых, отец обязан оплатить ВСЮ сумму долга за спорный период. Не пойму, как так у них долг с нанимателя плавно "переехал" на несовершеннолетних детей???

30.05.2016, 16:35

Как понимаю в квартире мать была прописана вместе с детьми. В данном случае расчет отопления производится с площади, но из расчета зарегистрированных лиц. И так как мать умерла, коммунальные службы в суде должны были уточнить исковые требования, а именно они просили взыскать в полном объеме с детей в солидарном порядке.

30.05.2016, 16:39

Ходатайствуйте в процессе, у вас есть право.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

30.05.2016, 16:40

Вправе возражать против иска в суде, говоря, что мать проживала одна. Долг образовался в период ее проживания, она был лишена родительских прав и значит не была представителем детей и это ее личный долг.

.

Дети после смерти матери не стали ее наследниками, т.к. квартира получена от государства в порядке приватизации, значит и по ее долгам не отвечают. ст. 1112, 1152-1154 гк рф.

30.05.2016, 17:33