Как учредителю с большим количеством акций провести собрание и назначить своего директора, не дожидаясь 30 дней уведомления?
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства дела. Не очень понятно зачем первому участнику искать уловки для Вашего увольнения? Не проще ли ему все сделать в соответствии с процедурой, предусмотренной законодательно. Если же Вы не хотите покидать должность (хотя бы потянув время), желая добра бизнесу, можно ведь попробовать обжаловать решение общего собрание о смене директора. Точно сказать не берусь (нужно изучать практику), но не исключаю, что через данное обжалование можно приостановить регистрацию налоговым органом изменений по смене генерального директора.
Думаю Вам следует обратиться к юристу, просто я уже много лет как юрист занимаюсь именно делами касающимися бизнеса и знаю, что и имея 2 процента, можно при желании многого добиться...
Желаю удачи!
С уважением, адвокат Куташевская М.И.