Воронеж, 30.05.2016, 17:16

Сирота поступает в новый ВУЗ - нужно ли предоставлять документы в пенсионный фонд и что делать с выплачиваемой пенсией?

Вопрос №10681591 из г. Воронеж
опубликован 30.05.2016, 17:16
Я сирота. В прошлом году поступила на очную форму обучения в ВУЗ, соответственно получала пенсию. Зимой из этого ВУЗа отчислилась, а в этом году собираюсь поступать заново в другой ВУЗ, в другом городе. Пенсия мне платиться не переставала. После поступления в другой ВУЗ, мне нужно предоставить какие то документы в пенсионный фонд? К сведению, мне 19 лет. И как быть, если этот другой город находится за 3000 км от моего? И могут ли в пенсионном фонде вынудить меня вернуть деньги за время, пока я не училась?
Лучший ответ
Рекомендуется

"После поступления в другой ВУЗ, мне нужно предоставить какие то документы в пенсионный фонд? К сведению, мне 19 лет". На это тоже хотелось бы получить ответ.

30.05.2016, 17:57

Здравствуйте! Необходимо предоставить в ПФР справку из учебного заведения,что Вы являетесь студентом очной формы обучения.

30.05.2016, 18:10

---Здравствуйте, не могут вынудить вернуть деньги. а ОБЯЖУТ их вернуть. Всего хорошего.

30.05.2016, 17:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

"После поступления в другой ВУЗ, мне нужно предоставить какие то документы в пенсионный фонд? К сведению, мне 19 лет". На это тоже хотелось бы получить ответ.

30.05.2016, 17:57

Здравствуйте! Необходимо предоставить в ПФР справку из учебного заведения,что Вы являетесь студентом очной формы обучения.

30.05.2016, 18:10

И ещё вопрос, если я выйду замуж пенсию платить мне продолжат или уже нет?

30.05.2016, 19:03

Да,пенсию будут платить.

30.05.2016, 19:06

И ещё один вопросик. Платится ли эта пенсия в летний период?

30.05.2016, 19:21

Не платится. тк в этот период вы считаетесь не учащейся.

30.05.2016, 19:23

Будут платить пенсию,если учебное заведение предоставит справку,что Вас перевели на следующий год согласно приказа номер такой-то и Вы ее предоставите в пенсионный фонд.Даже если летом не выплатят,то в сентябре обязаны сделать перерасчет.При отказе в выплате можете обжаловать в суде.

30.05.2016, 19:32

А если у меня в июне сессия? Или это за учёбу не считается?

30.05.2016, 19:48

Конечно,считается,это же учебный процесс.

30.05.2016, 19:50