Просрочка по кредиту в ВТБ 24 - возможность договориться о частичном погашении и оплате по графику

Вопрос №10681655 из г. Новокузнецк
опубликован 30.05.2016, 17:12
В банке ВТБ 24 кредит по которому просрочка около года с апреля получена в этом банке карта по зарплатному проекту при перечислении з/платы всб з/плату снимает банк. Правомерно ли это и как с банком договориться на оплату по графику и частичное погашение долга, с\чтоб оставалась что и получать на з/плату.
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь к банку письменно, либо переведите зарплату в другой банк.

30.05.2016, 17:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо! По закону сколько банк имеет право снимать со счета если это зарплатный проект

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

БАНК ЗНАЕТ ЧТО ЭТО ЗАРПЛАТНЫЙ ПРОЕКТ, КАКУЮ СУММУ ОН ИМЕЕТ ПРАВО СНИМАТЬ СО СЧЕТА: ВЕДЬ КАКАЯ ТО СУММА ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА ЭТО ВЕДЬ ЕГО ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОХОД И В КАКОЙ ФОРМЕ ПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ В БАНК Т.К. НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СМЕНИТЬ БАНК

30.05.2016, 17:32

Он имеет право всё снимать, если это было предусмотрено договором. Пишется заявление в произвольной форме (как правило, банк идет навстречу).

30.05.2016, 17:34

Здравствуйте, Ирина, это законно, к сожалению, если в договоре указано на право банка о безакцептном списании долга с депозитного счета либо иного счета с положительным балансом, открытого на Ваше имя в этом же банке и/или иных банках.

Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Ваш выход - это получение денег наличными.

30.05.2016, 17:34

Здравствуйте. В таком случае надо зарплату получать наличными в кассе. Банк наверняка действует в соответствии с договором. Но можно в виде исключения специально по этой карте договориться.

Удачи Вам.

30.05.2016, 17:48

Если есть решение суда, то тогда получается что правомерно списание всей суммы со счета? а как же условия не более 50% от з/платы

30.05.2016, 17:44

согласно исполнительному листу

30.05.2016, 17:46

Здравствуйте. Вы пытаетесь заставить банк действовать в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве"? Это будет так, если банк отдаст исполнительный лист судебным приставам.

А если банк решил сам получить Ваш долг, без их участия, то будет списывать всю зарплату.

Удачи Вам.

30.05.2016, 17:51

Ирина, в таком случае, необходимо обратиться к ФЗ Об исполнительном производстве.

В данном законе указано на право выбора для взыскателя - либо он подает исполнительный лист приставам либо направляет его в банк.

Соответственно если он сам является взыскателем - то его действия правомерны.

Ваш выход - получение денег наличными.

30.05.2016, 17:54