Москва, 16.07.2010, 16:56

Умер дядя, оставив квартиру сожительнице - Как узнать о существовании завещания перед продлением срока вступления в наследство?

Вопрос №1068220 из г. Москва
опубликован 16.07.2010, 16:56
Умер дядя у которого я единственный наследник, и с которым в силу определенных причин последнее время я не общалися, в связи с чем и пропустил 6 месячный срок вступления в наследство. В настоящий момент готовлю иск о продлении, но при жизни он как то упомянул что напишет завещает свою квартиру своей сожительнице (официально отношения не оформляли). Ближайший нотариус, сказал что наследственное дело откроют только после того как суд продлит мне срок вступления в наследство. Каким образом я могу узнать существует ли данное завещание до того как суд признает меня наследником (может быть и судиться смысла уже нет, если такое завещание существует) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил! Ответ госпожи Пчеловой можете не читать.Мне лично за него стыдно перед вами и другими посетителями сайта.

16.07.2010, 22:09

обратитесь к любому нотариусу или в нотариальную палату Москвы: насколько я знаю, существует единая база открытых завещаний по всей Москве. Если завещание существует и оно законное, то вам не стоит тратить время на судебные споры относительно сроков. Если что звоните мне по тел 967-49-93 после 26 июля

16.07.2010, 17:01

Не могу согласиться с предыдущим ответом.Есть завещание или нет., воссатнавливать срок для принятия наследства вам обязательно.Если вы единственный насоледник по закону,не заморачивайтесь с завещанием .А вот если есть еще другие наследники,тогда разыскивайте завещание и все равно обращайтесь в суд.

16.07.2010, 18:12

Михаил, закон говорит следующее – принятие наследства осуществляется подачей ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА нотариусу заявления наследника о принятии наследства(см. п.1 ст.1153 ГК РФ).

Согласно ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.

Поэтому, вам следует обратиться к нотариусу по месту регистрации вашего дяди. При этом не стоит говорить нотариусу, что дядя мог совершить завещание.

Если сожительница дяди обращалась к нотариусу, то соответственно у нотариуса уже заведено дело и выдано свидетельство о праве на наследство. Обратите внимание на п.2 ст.1155 ГК РФ и ст.1131 ГК РФ.

Если сожительница не обращалась к нотариусу, то зачем вам по истечении срока искать завещание и провоцировать конфликт. Сожительница, как и вы не приняла в установленном законом порядке наследство. Однако, узнав про завещание обязательно будет просить восстановить срок либо установить факт принятия наследства.

Михаил, обратите внимание на то, что закон предусматривает восстановление срока либо установление факта принятия наследства.

Между тем, вы пишите иск о продлении.

Суд не будет за вас решать вашу проблему. Обратитесь в суд с некорректным иском, и вам откажут в его удовлетворении.

В связи с этим вам следует обратиться за юридической помощью.

16.07.2010, 18:25

Пчелова Ирина,

ваш ответ излишне самонадеян и абсолютно некорректен.

Из вашего ответа можно заключить:

1) что на нашем сайте, отвечают абсолютно безграмотные адвокаты юристы!?

2) что ответы, которые дали мои коллеги и я являются неверными!?

16.07.2010, 19:09

По сути, Вы хотите узнать, не приняла ли наследство сожительница дяди (конечно, по завещанию). Это можно сделать достаточно просто. Идете к любому нотариусу Москвы и подаете заявление о принятии наследства. Нотариус обязан принять заявление! Если нет оснований для оформления наследства, например, в связи с пропуском срока, то нотариус обязан отказать Вам в совершении нотариального действия. Почувствуйте разницу - принять заявление и отказать в оформлении наследства. Главное заключается в другом - ПРИ ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (как результате Вашей настойчивости) нотариус будет обязан проверить по базе, имеет ли он право это сделать - НЕТ ЛИ У КОГО ИЗ НОТАРИУСОВ МОСКВЫ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА, ОТКРЫТОГО К ИМУЩЕСТВУ ВАШЕГО ДЯДИ, т.е. не обратилась ли сожительница с заявлением, естественно приложив к нему завещание. Успехов!

16.07.2010, 23:38

Григорий Михайлович, в силу п.1 ст.1153 ГК РФ и ст. 1115 ГК РФ подать заявление любому нотариусу не получится. При обращении нотариус потребует: 1) документы, подтверждающие факт открытия наследства и 2) документы позволяющие определить последнее место жительства наследодателя.

В остальном абсолютно с вами согласен, что подтверждается моим ответом от 16.07.2010 18:25.

17.07.2010, 10:12

Галина, добрый день!

В вашем комментарии не совсем понятен совет не заморачиваться с завещанием.

Ведь я являюсь наследником второй очереди и не могу претендовать на обязательную долю в наследстве. Соответственно если завещание на квартиру есть, то я не получаю ничего.

16.07.2010, 19:08

Ответ Галины Владимировны основан на таком правовом понятии как «пресекательный срок». Для принятия наследства наследником предоставляется шесть месяцев с момента открытия наследства(п.1 ст.1154 ГК РФ), по истечении которых право на принятие наследства по общему правилу утрачивается.

Вот поэтому и «не заморачивайтесь с завещанием».

Хотя это дело ваше.

Можете найти завещание. Далее подать иск в суд и указать в качестве ответчика сожительницу вашего дяди. После чего, сожительница предъявит встречный иск о признании права собственности в порядке наследования и будет доказывать обстоятельства, предусмотренные ст.1153 ГК РФ.

В итоге, вы проиграете дело в результате своих собственных действий.

Что же касается вашего права на иск, то здесь надо решать вопрос связанный с наследниками первой очереди.

16.07.2010, 19:21

Вы же пишите" я являюсь единственным наследником" , пусть даже второй очереди по закону.Я из вашей инфоомации и исхожу. Напищите мне на личную почту, подробнеости ваших наследственных дел.И при чем тут обязательная доля?Обязательная доля есть только по завещанию. Вот уж действительно в паутине интернета у вас смешались в кучу все понятия.

16.07.2010, 21:53

Михаил, закон предусматривает два основания наследования:

1) по завещанию

2) по закону

Наследование по закону имеет место тогда, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

16.07.2010, 22:26