Москва, 30.05.2016, 18:30

Возможность выступления жены истца в качестве свидетеля на суде после участия в предварительной беседе по поводу снятия запрета на въезд в Россию

Вопрос №10682256 из г. Москва
опубликован 30.05.2016, 18:30
Была беседа перед судебным заседанием по поводу снятия запрета на въезд в Россию. Я - жена истца. Могу ли я выступать на суде в качестве свидетеля, если я присутствовала на предварительной беседе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я выступать на суде в качестве свидетеля,если я присутствовала на предварительной беседе?

Да, можете быть допрошенной в качестве свидетеля, поскольку это не запрещено законом.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 69. Свидетельские показания

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

30.05.2016, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

да, можете выступать

30.05.2016, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Свидетеля чего? Если истец заявит ходатайство о вызове Вас в суд в качестве свидетеля, который может подтвердить какие-то значимые для дела обстоятельства, то сможете.

30.05.2016, 18:35
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Да. конечно можете быть свидетелем, если Вы можете пояснить суду какие-то важные для разрешения дела обстоятельства.

30.05.2016, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Такого понятия, как беседа в ГПК РФ не предусмотрено, но есть предварительное судебное заседание, на котором ведется протокол, объявляется состав суда, заявляются ходатайства и принимается и выносится определение о назначении основного судебного заседания. Предварительное слушание отражается на сайте суда. Если Вас судья вызвала именного на беседу и не выносилось определение о продолжении предварительного слушания или назначении основного заседания, то юридически Вы не участвовали в судебном заседании и следовательно можно допрашивать в качестве свидетеля.

30.05.2016, 18:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Судья на предварительной беседе мне сказала, что если я останусь там, то на суде я не смогу дать показания в качестве свидетеля. Почему так?

30.05.2016, 20:08

Да все просто. Если Вы будете присутствовать хотя-бы на одном заседании, даже предварительном, то Вы уже не будете незаинтересованным свидетелем, поскольку можете использовать полученную информацию при допросе в суде как свидетель. Вот и все.

30.05.2016, 20:12

Елена, если Вы останетесь там - это где?

В любом случае Вы можете быть свидетелем.

30.05.2016, 20:13

Потому что, что предварительное судебное заседание, является таким же полноценным судебным заседанием, в котором судья опрашивает стороны и выясняет подробности дела для того, что бы отправить необходимые запросы. Свидетели же, приглашаются в зал судебного заседания в неподготовленной форме. Следовательно, раз Вы присутствуете на предварительном судебном заседании, то Вы уже подготовлены. Судья права. Вы зайдите на сайт суда и в поиске наберите любое дело. Сами увидите, десять предварительных заседаний и одно основное, на котором вынесено решение. Это сделано для того, что судьям запрещают затягивать рассмотрение дел более 2-х месяцев. Но запрещать судьям смешно... Вот и нашли выход, полгода одни предварительные заседания и одно - решительное.

Удачи!

30.05.2016, 20:17

Судья может не допустить Вас, если Вы присутствовали на предварительном заседании или на досудебной подготовке. Но хочу сказать, что дача показаний в качестве свидетеля женой истца по административному иску об оспаривании решения УФМС (тем более, если это в Замоскворецком суде), ничего не даст.

30.05.2016, 20:24