Самара, 30.05.2016, 19:05

Возможно ли взять ежегодный отпуск перед уходом в декрет?

Вопрос №10682587 из г. Самара
опубликован 30.05.2016, 19:05
У меня вопрос такой, я трудоустроена в дет саду с 06.04.2015 г., в октябре 2015 г отгуляла две недели отпуска и в марте 2016 года еще две недели, с 19.08.2016 г я ухожу в декрет, могу ли я взять ежегодный отпуск 28 дней перед уходом в декрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете взять полный отпуск в соответствии со ст. 260 ТК РФ . При увольнении до окончания рабочего года за который использовали полный отпуск работодатель имеет право удержать часть денег. Если хотите взять столько дней сколько будет без удержания, то можно подсчитать. Если продолжительность отпуска у вас 28 календарных дней, то за первый рабочий год с 06.04.15 по 05.04.16 вы уже их использовали . За второй рабочий год с 05.04.16 по 05.01.17 вам положено 21 календарный день включая стаж отпуска по беременности и родам. Смело можете брать.

30.05.2016, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно можете взять отпуск как перед декретом, так и сразу после декрета на ваш выбор.

30.05.2016, 19:13

Да, у Вас есть право на отпуск перед декретом не зависимо от стажа работы (ст. 260 ТК РФ).

30.05.2016, 19:34

Еще один момент, отпуск будет предоставлен мне авансом? Заведующая сказала что она может дать мне его только авнсом и неотработанные дни в случае увольнения после декрета она может с меня взыскать, правомерно ли это, и сколько дней можно взять не авансом?

30.05.2016, 19:31

В Вашем случае отпуск будет предоставлен авансом, т.к. рабочий год не отработан полностью. Имеют право при увольнении удержать отпускные за неотработанные дни. Не авансом можете взять 11 дней.

30.05.2016, 19:35

Да, отпуск будет авансом и если будете увольняться то какую-то часть отпускных с Вас вычтут. Чтобы ответить на вопрос - сколько дней можете взять не авансом - нужно смотреть Вашу личную карточку.

30.05.2016, 19:36