Имеет ли моя сестра долю в квартире если оспорит завещание или она неможет оспорить завещание?
Здравствуйте, Дмитрий. Если дела обстоят именно так как вы описали, то Ваша сестра никоем образом не может претендовать на какую-либо долю в этой квартире не взирая, на то, что она прописана в данной квартире. Если Ваш дедушка является дееспособным, и на момент составления завещания был абсолютно дееспособным, то оспорить это завещание не представляется возможным, так как в соответствие с ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель имеет право по своему усмотрению завещать свое имущество любым лицам, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Единственное, если у дедушки все-таки есть другие наследники, а именно несовершеннолетние или нетрудоспособные дети , его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, то они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). (ст. 1149 ГК РФ). Если же таковых нет, то после вступления завещания в силу, т.е. после смерти (простите за цинизм) дедушки, вы будете единственным наследником и собственником квартиры, если конечно примите наследство. К слову сказать, сам факт составления завещания не пораждает ни каких правовых последствий. Я это к тому, что Ваш Дедушка может сейчас по своему усмотрению распорядиться своей квартирой, равно как и составить очередное завещание. (Это просто в качечтве попутной информации). С уважением Тресков А.В.