Москва, 30.05.2016, 19:43

Задержка решения судьи и новые обстоятельства - вопросы законности и перспективы исхода дела

Вопрос №10682903 из г. Москва
опубликован 30.05.2016, 19:43
По договору подряда есть экспертиза судебная, в мою пользу. Эксперта выбрал судья. Два месяца назад уже были результаты, но судья не выносит решение, постоянно переносит. А сегодня пришла ответчик, устно подала возражение по всей экспертизе и судья снова перенес заседание, вызвал эксперта в качестве свидетеля. Это правомерно? Она пеня поливает грязью, обвиняет недобросовестной, хотя они меня обманули, а судья молчит. Может уже не ждать решение в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, специалисты могут допрашиваться в судебном заседании. Дождитесь решения суда, если будете с ним не согласны, обжалуете в вышестоящий суд.

30.05.2016, 19:46

может и не ждать.Готовьтесь к апелляции

30.05.2016, 19:45

Здравствуйте.

Да, это правомерно, нужно будет опросить эксперта.

Если поливает Вас грязью ответчик - это нужно фиксировать и заявлять требования о возмещении морального вреда.

Нужно бороться до конца и ожидать решение в свою пользу, если и экспертиза также на Вашей стороне.

А ответчице напоминайте почаще об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, по ст. 307 УК РФ.

После того, как решение суда вступит в законную силу, подавайте заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

30.05.2016, 19:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вызов эксперта в судебное заседание - право суда. Суд действует по закону.

30.05.2016, 21:37

А кто компенсацию выплачивает и это ее повлияет на судью? Просто не хочу ссориться и делать плохое кому то

30.05.2016, 20:10

Судья попадет, как минимум на взвскание или выговор.

30.05.2016, 20:15

Екатерина, проигравшая сторона обычно оплачивает расходы другой стороны. Судье откровенно все равно. Если не хотите ссориться - то лучше обойтись без суда. но у нас же люди не понимают на словах ничего, пока в суд их не вызовут. Так что идите до конца, либо помните о том, что всегда можете заключить со второй стороной мировое соглашение (ст. 39, 173, 220 ГПК)

30.05.2016, 20:16