Санкт-Петербург, 30.05.2016, 19:56

Ребёнок 12 лет сам купил планшет за 3000 хотим сдать в магазин, не принимают, говорят прошло 12 дней без экспертизы нельзя.

Вопрос №10683017 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2016, 19:56
Ребёнок 12 лет сам купил планшет за 3000 хотим сдать в магазин, не принимают, говорят прошло 12 дней без экспертизы нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не имели права продавать ребенку 12 лет планшет.

30.05.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На обмен качественного товара дается 14 дней, а не 12

30.05.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

Магазин не мог заключить договор купли-продажи с ребенком такого возраста, эта сделка ничтожна. А значит, стороны должны вернуть друг-другу полученное. Дальше у меня вопрос, напишите мне, Вы уже обращались с письменным требованием в магазин?

30.05.2016, 19:59
Оценка автора вопроса:
Нет пришли и попросили вернуть деньги

Ваш ребенок не мог совершить сделку .

Ссылайтесь на 175 ст. ГК

30.05.2016, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если претензий по качеству нет, вернуть в порядке ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" не можете, т.к. планшет является технически сложным товаром и включен в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату (ПП РФ от 19.01.1998 № 55).

30.05.2016, 20:00
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

До 16 лет можно совершать мелкие бытовые сделки (мороженное, жвачки и т.п), к которым покупка сложной электронной техники не относится. Подавайте по почте письмом с уведомление, письменную претензию в магазин и установите срок ответа на неё в течении например 10 дней с момента получения. Можете подать претензию с требованием расторжения купли-продажи в магазин, но требуйте отметки (с печатью и подписью) в получении. После этого смело обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи; возврата денег; компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

30.05.2016, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Всех очень благодарю! В итоги отстояв у кассы "связного" 2 часа деньги вернули, попросив написать заявление о браке товара)) злая админша выдала 50 и 100₽ купюрами)))

30.05.2016, 20:28

Поздравляю

30.05.2016, 20:29