Есть долг перед поставщиками ООО числится на бумагах, есть р\с, денежных средств нет, отчетность сдается
Есть долг перед поставщиками ООО числится на бумагах, есть р\с, денежных средств нет, отчетность сдается, поставщики подали в суд, что грозит директору ООО в данной ситуации, денежные средств нет расплатиться с долгами.
Здравствуйте Светлана. Директору в данном случае ничего не грозит. Сейчас вы должны по договорам, которые заключены между указанным предприятием и поставщиками. После того, как суд вынесет решение, естественно не в пользу Предприятия - должника, то по получении исполнительного листа будет возбуждено исполнительное производство. К слову сказать, долг после суда вырастет (судебные издержки, государственная пошлина, % за использование чужих денежных средств если в договоре нет штрафных санкций за просрочку платежа и т.д.). И вот на этой стадии, главное, чтобы в действиях Директора предприятия не усматривалась злостное неисполнение коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению. в этом случае возникает уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ. (Это в том случае, если будет доказано, что предприятие имело возможность расчитаться с долгом, но не сделало этого). Это и есть единственная угроза для Директора. А так могут быть процедуры неприятные для предприятия в целом (банкротство например), а не лично для директора. С уважением, Тресков А.В.