Возможно ли взыскание денежных средств автором программы с расчетного счета ООО в условиях налогового ограничения?
Если не было возбуждено исполнительное произдво в отношнении Вашей организации, то взыскать самостоятельно (т.е. как то снять либо перевести денежные средства) он не сможет. Подобные полномочия имеются у ФССП РФ. Ни более ни менее. Кроме того, банк сам не вправе на основании решения суда выдать (перевести денежные средства) "Автору", т.к. имеется банковская, коммерческая тайны, а также у Вас имеется договор банковского счета, в котором прописано, по чьему актам банк вправе без уведомления Вас перевести денежные средства с Р/С.
Добрый день!
1) Вы указываете, что "Автор обратился с судебным решением в банк". Поясню: в банк может обращаться только Взыскатель. Автор становится Взыскателем исключительно после выдачи судом исполнительного листа. В банк можно обратиться именно с исполнительным листом, но никак не с решением суда.
2) Если налоговым органом установлено ограничение на движение денежных средств, то они не могут быть перечислены в пользу Взыскателя до снятия этих ограничений.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
Но ведь в соответствии с п.1 ст. 8 Закона РФ "Об исполнительном производстве" Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем!