Как защитить свои права на общедолевую собственность в квартире, если бывшая супруга не пускает меня туда?
слова вашей б/ж не более чем "пугалки". никто не может вам запретить пользоваться своей собственностью. в случае, если б/ж предпримет такие действия, для начала можете вызвать участкового, предъявить свидетельство о собственности на долю и обязать дать ключ, не препятствовать пользованию. не поможет, придется обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий пользования собственностью. если не исполнит решение суда добровольно, сделаете это через приставов.
Вы являетесь собственником своей доли в данной квартире и имеете право владения и проживания.
Факт прописки означает наличие права пользования этим жильём, Вам никто не может препятствовать в этом. Тем более, что Вы - собственник 1/3 в этой квартире и даже отсутствие прописки не мешало бы Вам пользоваться своей собственностью. Вам имеет смысл выделить свою долю в натуре (определить конкретную комнату, которая принадлежит Вам). При воспрепятствовании пользованию принадлежащей Вам собственностью можете обратиться в полицию, в суд.