Бывшая жена планирует подарить свою долю в общедолевой собственности новому супругу - нужно ли согласие бывшего супруга?
Бывшая жена хочет подарить свою долю в общедолевая собственности 1/3 доли новому супругу. В смежноизолированной двух комнатной квартире ещё собственниками являются бывший муж и несовершеннолетняя дочь. Бывшие супруги приобретали квартиру в браке. Нужно ли согласие на дарение доли бывшего супруга в этом случае.
Нет, такого согласия не требуется. Но такую сомнительную сделку можно потом попробовать оспорить в суде по основаниям её притворности. Притворная сделка в ГК РФ — это один из видов недействительного договора. Согласно закону (статьи 167 и 170 Гражданского кодекса РФ) она заключается с целью прикрытия реального соглашения, договора или контракта, являясь, таким образом, недействительной в соответствии с российским законодательством.
С Уважением, Адвокат - Степанов В.И.
---Здравствуйте, нет согласия ничьего не нужно, но не жалуйтесь когда он вас бросит и доля в квартире отойдёт чужому человеку, лучше собственному ребёнку её подарите. Мы рады ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте! Нет, не нужно согласие на дарение доли от бывшего супруга, так как она вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению.
Добрый день, нет не Нужно согласие на дарение доли бывшего супруга в этом случае. Но нужно ХОРОШО ВАМ подумать, прежде чем это делать.
Нет, не нужно. Подарить свою долю она вправе кому-угодно и без учета мнения остальных собственников долей в данном имуществе и кого бы то ни было еще.