Кемерово, 30.05.2016, 20:40

Как доказать налоговой, что вносимые на расчетный счет суммы уже учтены в налогооблагаемой базе?

Вопрос №10683372 из г. Кемерово
опубликован 30.05.2016, 20:40
Являюсь ИП. Небольшой магазин, с 2015 перешли на УСН (доходы). Для покупателей предусмотрен наличный расчет через кассу и расчет по терминалу (деньги попадают на расчетный счет). Для расчета с поставщиками вносим суммы, полученные при наличном расчете также на расчетный счет. При составлении декларации по УСН сформирована налогооблагаемая база - это сумма продаж, пробитых через кассовый аппарат. С этих же сумм и уплачен налог. Теперь мне знакомые предприниматели говорят, что суммы которые я внесла на расчетный счет также надо было добавить в налогооблагаемую базу.. Вопрос: как мне доказать при проверке налоговой, что вносимые мною суммы уже зафиксированы (пробиты по кассе). В квитанциях, которые я получала в банке при взносе средств источник средств написано: "Поступления на счета индивидуальных предпринимателей".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Неправильно Вам говорят,вносить суммы необходимо с формулировкой-торговая выручка.

Для отчета в ИФНС пополнение расчетного счета не является выручкой.

30.05.2016, 20:57

Здравствуйте. При проверке ФНС будет запрашивать выписку с р/с и проверять журнал кассира операциониста, журнал доходов и расходов и т.д.

30.05.2016, 20:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Действительно ли эти на эти суммы внесенные лично мной на счет может быть доначислен налог и если это так, то как этого можно избежать (получается двойное налогообложение)

30.05.2016, 20:58

Могут доначислить,если неверно оформлены рко.Пропишите в рко в назначении платежа-внесение наличных в банк для пополнения счета,в основании пропишите номер квитанции банка.При приеме наличных в банке требуйте прописывать-торговая выручка.

30.05.2016, 21:04