Учитываются ли расходы по выплате пособия по беременности и родам при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
По ст.238 НК РФ эти выплаты не подлежат налогообложению по ЕСН, и значит ли это, что эти суммы не уменьшают налогооблагаемую базу для расчета Налога на прибыль? В ожидании ответа, заранее спасибо!
Лучший ответ
Указанное вами пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ и к собственным расходам работодателя не имеет никакого отношения.
Поэтому оно никак не влияет на базу налога на прибыль.