Или теперь только коллекторы занимаются этим кредитом?
Если банк передал долг по кредиту коллекторам, то возможно ли вести переговоры с банком дальше и обязан ли банк принимать какие-либо заявления, претензии и т.д. от должника? Или теперь только коллекторы занимаются этим кредитом? Какие проценты они начисляют за свою работу?
Наталья, здравствуйте.
До момента, пока Вам не предъявят письменное подтверждение перевода Вашего долга от банка коллекторскому агентству, Вы имеете полное право игнорировать коллекторов, хотя они конечно будут надоедать - это их работа.
А перевода долга, вероятно, никакого не было, в большинстве случаев коллекторы выступают как агенты банка по переговорам с Вами о погашении задолженности. Поэтому банк, разумеется, будет реагировать на Ваши заявления и предложения.
С банком следует общаться исключительно письменно - заказным письмом с уведомлением.
Какие проценты берут коллекторы Вас не должно интересовать - Вы никаких договоров с коллекторами не заключали.