Отец подал в суд на меня и моих сестёр на алименты - можем ли мы быть принудительно обязаны содержать его?
₽ VIP

• г. Москва

Мой отец подал в суд в Петербурге на меня и моих сестёр на алименты. Ему 65 лет (его пенсия составляет примерно 7000-8000 рублей), он женат, зарегестрирован и проживает не с нами, а у жены, он сказал что не может работать и он хочет чтобы мы его содержали. Я на данный момент проживаю у своей жены в Москве, я являюсь инвалидом 3 группы бессрочно, моя жена также является инвалидом 3 группы и не работает, детей у нас нет. Я работаю (по договору получаю 10 000 рублей) и являюсь единственным кормильцем в своей семье. Может ли меня суд принудительно заставить содержать своего отца?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вячеслав.

Прочитайте это:Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ну а теперь все аргументы, которые вы излагаете здесь - изложите в суде. Кроме того, если отец не страдает хроническими заболеваниями, то можете указывать на прожиточный минимум , принятый в субъекте Федерации, где он проживает, стравнивайте свой доход с его пенсией и прож. минимумом.

суд будет при рассмотрении дела учитывать ваше материальное положение и материальное положение вашего отца, не исключено, что в заявленных требованиях ему будет отказано

Здравствуйте! В вашем случае суд будет решать индивидуально в отношении каждого из детей- кто будет содержать отца. В соответствии со ст.ст. 87 Семейного Кодекса РФ "трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей... Размер алиментов устанавливается исходя из материального и семейного положения детей и других заслуживающих внимания интересов сторон..." Согласно ст.88 Семейного Кодекса Рф суд может принять во внимание исключительные обстоятельства каждой из сторон- тяжелая болезнь и прочее. Если Ваши родители уклонялись от уплаты алиментов Вам либо были лишены родительских прав- они не имеют права на получение от Вас алиментов в настоящее время."

Кроме того, согласно ст.89 Семейного Кодекса Рф - обязательства супругов: "супруги обязаны материально поддерживать друг дра. Если один супруг не помогает другому- нетрудоспособный супруг( пенсионер либо инвалид) вправе обратиться в суд с требованием об уплате алиментов на свое содержание в его пользу с трудоспособного супруга. Следовательно, В Вашем случае необходимо собрать все справки -о том, что Вы инвалид, супруга- инвалид, справку о составе семьи, свидетельство о браке, о размере дохода, о том, что супруга не работает и не может работать, о размере коммунальных платежей, о размере пенсии, от врача справку -какие лек. препараты необходимы Вам и Вашей супруге. Ваш отец должен иск о содержании предъявить и своей супруге. В Вашем случае( учитывая, что Вы и Ваша супруга нетрудоспособны. т.е являетесь инвалидами, суд обязан Вас освободить от алиментов, т.к Вы сами, будучи инвалидом, несете обязательства по содержанию нетрудоспособного человека. Вы, отец и сестры вправе заключить мировое соглашение о размере ежемесячных выплат на содержание отца, которое ( если вы его между собой заключите) должно быть утверждено Определением суда .

Уважаемый Вячеслав, г.Москва!

Согласно ч.1 ст.87 Семейного кодекса РФ

ТРУДОСПОСОБНЫЕ совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Кроме того, согласно ч.5 ст.87 Семейного кодекса РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что если:

- вы являетесь инвалидом 3-ей группы бессрочно и вероятней всего вы являетесь ограниченно трудоспособным;

- судом будет установлено, что ваш отец уклонялся от выполнения обязанности родителя;

- ваше сегодняшнее материальное положение с учётом иждивенца на вашем содержании, с учётом проживания в г.Москве и цен в данном городе, не соответствует прожиточному минимуму,

то в этом случае суд будет вправе отказать в иске вашему отцу.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 17 июля 2010г

12:04 уф.вр.

Здравствуйте Вячеслав! не могу согласиться с моими колегами, но есть одно но... . Если только ваш отец опекунал вас ( то есть платил алименты если был в разводе с вашей матерью) Если нет, то через суд вы можете докозать что он не платил алименты вам до 18 лет. Если да. То вам придеться его содержать.