Пермь, 31.05.2016, 06:07

Право на компенсацию - возможность возмещения вреда для внуков репрессированных бабушки и деда

Вопрос №10685316 из г. Пермь
опубликован 31.05.2016, 06:07
Ответьте на мой вопрос: моя бабушка была репрессирована и выслана в Казахстан из Киева, в 1941 г., впоследствии, в 1993 году, ей пришел документ о реабилитации. Имеем ли мы (мой брат и я) право на возмещение вреда или какую либо компенсацию как внуки незаконно репрессированных (дед тоже был выслан, впоследствии реабилитирован) ? С уважением, Валерия.
Лучший ответ
Рекомендуется

На том основании, что люди пострадали, в конце жизни им прислали бумагу о реабилитации, но никто ничего им не возместил: ни потерю дома и имущества, ни годы лишений и унижений, что вынуждены были каждую неделю ходить пешком в соседнее село и отмечаться, как враги народа, что они никуда не убежали. Конечно, это больше эмоции, но хотелось бы более обстоятельного ответа: что, неужели нет никаких льгот репрессированным?

31.05.2016, 06:25

Так это их признали репрессированными. Вы к этому отношения никакого не имеете.

31.05.2016, 06:25

Здравствуйте. Нет конечно. На каком основании вы хотите получать возмещение вреда?

31.05.2016, 06:11

На том основании, что люди пострадали, в конце жизни им прислали бумагу о реабилитации, но никто ничего им не возместил: ни потерю дома и имущества, ни годы лишений и унижений, что вынуждены были каждую неделю ходить пешком в соседнее село и отмечаться, как враги народа, что они никуда не убежали. Конечно, это больше эмоции, но хотелось бы более обстоятельного ответа: что, неужели нет никаких льгот репрессированным?

31.05.2016, 06:25

Так это их признали репрессированными. Вы к этому отношения никакого не имеете.

31.05.2016, 06:25