Проживающие в Сургутском районе остаются без жилья, несмотря на программу сноса ветхого и фенольного жилья - как получить квартиру вместо денежной компенсации?

Пишу по просьбе родственников. Проживаем в Сургутском районе, у нас действует программа сноса ветхого и фенольного жилья, их дом долго не ставили в очередь сноса т.к. дом брусчатый, квартира приватизированна. В итоге дом признан аварийным, по оценке им насчитали минимальную сумму за жилье, за которую невозможно улучшить свои условия проживания, люди остаются на улице. Ни под какие программы не подходят. В замен сносимого жилья администрация не предоставляет жилье ни по соц. найму ни в постоянное пользование. Подскажите пожалуйска как действовать, чтобы в замен сносимого жилья получить квартиру, а не копеечную сумму денег?
Лучший ответ

В данной ситуации у Вас должно быть понимание следующего:

Если квартира была в собственности ст209 ГК РФ то по закону у администрации нет обязанности предоставить квартиру.Закон дает администрации компенсировать по рыночной цене стоимость квартиры. Поэтому здесь вариант только -один: необходимо оспариватьпроизведеную оценку жилья

Добиться предоставления равноценного жилья можно только через суд